Философия

как избавиться от гордыни?

Гордыня хорошо лечится мытьем пола на коленках. Это одинаково полезно и мужчинам и женщинам. А вообще гордыня считается самым тяжким грехом и лечится противоположной ей добродетелью - смирением. Но самое приятное лекарство от гордыни - это истинная любовь, так как в настоящей любви человек приносит себя в жертву ради любимого человека.
Канатбек Калдаралиев
Лучший ответ
унижением через жизненные обстоятельства, самоунижение от гордыни не избавит
быть проще
смиритесь пред Господом и вознесет вас... так учит послание Иакова в Библии... это ваша личная работа и никто ее вместо вас не сделает: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. " Иаков 4 глава, Библия.
Андрей 1
в монастырь.
Artem 56
избавится навсегда практически невозможно этот грех требует постоянного мониторинга
Сезим *****
как правило это ламается очень редко и то в случае стрес-ситуации
осознать что она есть
Это САМЫЙ странный вопрос, который я читал в "ответах" за последние 3 года. Хочешь избавиться от гордыни - попроси Бога смирить тебя, и Он пошлёт людей, которые унизят и оскорбят тебя. Может ты читал "Лествицу" Иоанна Лествичника или Авву Дорофея? Неужели и ты берёшся за трудное, не заручившись помощью Божией ?
это невозможно если не изменить полностью мировоззрение