Философия
Скажите как вы считаете прав я или нет и если возможно то с развернутым коментарием. Вопрос: Существует ли судьба?
Лично для меня судьба - это то что человек изменить не в силах. Это например место рождения - мы же не можем выбирать место где нам родится, любовь - мы же не выбираем кого нам любить а кого нет, сердцу не прикажешь, дата и время смерти - мы можем лишь предположить что человек больной раком допустим проживет несколько месяцев, а смерть может наступить как раньше так и пойже, а ведь бывают случаи когда болезнь и отступает ни с того ни с сего. Еще одно доказательство судьбы для меня то что внутри человека всегда есть какой то маячок, который подсказывает когда он поступает правильно, когда нет. Причем все могут говорить что он не прав а внутри он все равно чуствует так что сделал правильно. То есть получается что в каждом из нас заложенно что то особенное в каждом, и мы всегда стараемся следовать этому, потому что когда мы этому не следуем лично у меня, это всегда заканчивается плохо. А ведь это тоже Судьба! Ведь не я сам выбирал каким я буду, допустим я терпеть не могу керлинг, а кто то терпеть не может хоккей. Но не я ведь запраграммировал себя любить хоккей, может я хотел бы любить керлинг. Вот такие мысли...
Судьба- это совокупность принятых и не принятых решений ( действий, поступков, мыслей и т. д. ) в прошлом, как человека так и его окружения (все мы живем в социуме) , которые в свою очередь определяют положение индивида в настоящем, но не в будущем. Положение человека в будущем определяет его решения и социум (социум влияет на решения индивида) Кого любить мы выбираем, только подсознательно, но зачастую человек, немного подумав, может назвать те факторы которые повлияли на этот выбор. Мы не осознаем в повседневной жизни, что дышим, этим занимается подсознание, но если подумать об этом, то ты начнешь отчетливо осознавать каждый вздох. Так же и с любовью, немного подумав не сложно определить напор параметров по которым принято решение любить или не любить.
Судьба - это биография. Она простирается от тебя - и в прошлое. Но НЕ в будущее.
Да, судьба есть. Бабушка говорила: "Кому суждено в огне сгореть, в воде не утонет"
Бороться? Да. Слушать её - она даёт всегда подсказки для лучшего выхода
Многие люди в наше время считают, что все значимые события в жизни человека заранее предопределены судьбой или Богом. Но так ли это?
Если верить в судьбу, то некоторые люди могут задуматься: "Если наше будущее уже предрешено, и ничего нельзя изменить, - тогда зачем молиться Богу? Можно вообще махнуть на всё рукой - не пристёгиваться ремнём безопасности и садиться за руль в нетрезвом состоянии".
Правилен ли такой склад ума? ! Конечно нет! Библия осуждает такое отношение к жизни. И она не учит, что всем распоряжается судьба. в Библии, в Экклезиасте, 9-ой главе, 11-м стихе, ясно сказано: "Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные в битве; не у мудрых - хлеб, не у понимающих - богатство и не у знающих - благосклонность, но для всех время и случай. Итак, даже если стечение обстоятельств может показаться странным, порой необъяснимым, нет никаких оснований приписывать трагические события воле судьбы!
Итак, наше будущее не предопределено. Каким оно будет - во многом зависит от нас!!!
Судьба человеку от Бога.
Делая зло, человек приближает к сибе смерть, делая добро жизнь.
Сэр Стивен Кинг (который не только идиотскими страшилками для детей баловался) - разъяснил это на примере древнегреческой философии. Только не бросайте трубку, я не придуренный:)) . Есть трое божеств - Клото, Лахесис и Атропос. Первые двое обозначают собой Судьбу, а третий - Слепой Случай. Так уж богом было задумано. То есть, если человеку предначертано Богом умереть в определенный срок - то за ним приходят Клото и Лахесис. А если не предначертано - прибегает Атропос и убивает человека просто так. Ну, типа пьяного водителя за рулем. Вот так я и представляю себе Судьбу. Она иногда предначертана. Но иногда - нет.
Судьбы нет у нас но всё промыслом Божьим бывает.
с тобой спорить надо? у меня например, сильно отличающееся от твоего понятие.
у тебя упущена такая весчь как ре инкарнация . без неё судьбу не реально описать и понять целостно
pro-svet.at.ua/index/karma_i_sudba/0-80
каждый в праве сам строить свою судьбу, как бы не говорили что её изменить нельзя, можно только смериться
Имхо, судьбы-злодейки не существует. Это иллюзия, создаваемая мозгом. Порой кажется, что мир против тебя, но это всего лишь видимость)
Меняйте свою жизнь так, как считаете нужным
Вами приведённое есть ни что иное, как предприятие (дело) человеческое; место вашего рождения избрали родители ваши (ни кто иной! ) - любовь не возможно свести к простому выбору, а сердце - не штаб флота (принимать\отдавать приказы.. ) - и что правильно здесь и сегодня, завтра может чуть потускнеть в ваших же глазах и"маячок",будет опять согласен только с вами (!)с чем и поздравляю; и т. д. и т. п.
Отсюда, для человека есть только время и случай...