Философия

Существует ли судьба?

Как вы считаете, существует ли судьба? Бабушка говорит, что она на своем личном опыте поняла, что она есть, а другие говорят, что это брет, и мол нет не какой судьбы, а что думаете вы?
«Помни: человек, когда он приходит в мир, подобен чистому холсту. Бог не программирует тебя, ты не запрограммирован. Судьбы не существует, судьбу придумали трусы, которые боятся менять свою жизнь, которые из–за лени и нерешительности не хотят рисковать.

Трусы возлагают всю ответственность на Бога, они называют это судьбой, фатумом, кармой, дают этому тысячу разных названий; но цель у них всё равно одна — уйти от ответственности. Ты должен сказать: "За свою жизнь я отвечаю сам. Каким бы я ни был сейчас, это я создал себя таким. И это я создам себя таким, каким я хочу быть завтра. Я создаю своё сейчас, с прошлым уже ничего не сделаешь, что толку заботиться о нём? Но сейчас для меня открыто, и из этого сейчас возникнут все мои будущие завтра". Если ты бдителен, любой толчок может изменить твою дальнейшую жизнь.

Мы несём полную ответственность за то, какие мы есть. С этим мы должны согласиться. Поначалу тебе становится неприятно от этой мысли, твоё эго задето: "Неужели я сам отвечаю за всё, что я сделал? Неужели всё это натворил именно я?" Да, эго задето, но зато теперь мы можем начать новую жизнь. Всего несколько новых штрихов на полотне, и хмурое лицо расплывается в улыбке.

Всё, что нам предстоит сделать, мы должны делать сегодня: вчера уже нет, а завтра ещё не пришло. Нам открыто лишь сегодня, и этого сегодня вполне достаточно».

Ошо
Галина Галина
Лучший ответ
Естественно -как бы нам не хотелось обратного...
Елжан Елжан
Судьба - это биография. Например, "человек с тяжелой судьбой" означает трудное прошлое.
А будущее предсказать нельзя, т. к. оно еще не существует.
Это программа нашей жизни, от неё не уйдёшь.
Aleksandra Molodcova
конечно есть, мощный бесстрастный компьютер
Виталий Гренц
Отчасти.
Аскат Фазлиахметов Как вас понять?
А кто её даёт? Бог? Это было бы не логично. Ведь Бог призывает к праведности всех. Как же он это делал бы, если заранее прописал кому быть преступником?
без судьбы не будет ничего материального!
Вера в предопределение — одна из основ веры как таковой, и человек не считается верующим, пока не уверует в него. В «Сахихе» Муслима приводится хадис ‘Умара бин аль-Хаттаба о том, как Джибрил спросил Посланника Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха) о вере, и тот сказал: «Ты должен верить в Аллаха, Его ангелов, Его писания и судный день и верить в предопределение с его добром и злом». Тогда Джибрил (Гавриил) сказал: «Ты сказал правду».
Вера в предопределение ◊ Абу Яхья Крымский https://www.youtube.com/watch?v=Lo5ipfDzUvs
Абу Яхья - Цена ночи Предопределения (Лейлятуль Къадр) https://www.youtube.com/watch?v=CrNqunDMtDc
Павел Читириди
судьба есть ее не может быть.... если образно, то господь проводит каждому линию по которой ты должен идти только сам вносишь корректировки небольшие....
Существует, только мы сами ее вершим
Согласен с другими. Судьба не существует.

Люди - не роботы. Мы не можем действовать по "заданной программе" судьбы. Мы вершим то, что хотим - без влияния судьбы.
Судьба - это то, что придумали люди в своё оправдание.

Убил - эта судьба. Погиб - эта судьба. Разбился - судьба. Женился - судьба.
А вот точное определения:
Убил - отморозок. Погиб или Разбился - СЛУЧАЙНО оказался не в том месте и не в то время. Женился - полюбил.
Судьбы нет!
Всё относительно. Жить лучше по поговорке "на Бога надейся, а сам не плошай"