Философия
На ваш взгляд существует ли судьба? →
Если да, то почему тогда говорят, что у нас есть свобода воли и право выбора, если судьба предполагает предопределение?
Разумеется, есть. Это параметры психосоматики с которыми человек приходит в этот мир, они необратимы и программируют определённые паттерны поведения. Можно смириться с этим и плыть по течению, можно противодействовать, но это как плевать против ветра.
Мы обладаем свободной волей и можем делать то, что считаем нужным но последствия наши действий мы уже изменить не в силах. "Что посеет человек, то и пожнет"
Доброго дня! Мира и любви!
Наталья Власова
почему не в силах?
Наталья Власова
всё возможно
Наталья Власова
было бы желание изменить
Наталья Власова
способны управлять ею?
Наталья Власова
вот я хотела обмануть природу (свою) например... но я это умышленно сделала - хотела проверить к каким последствиям это приведёт
Наталья Власова
можно ли жить чисто умом? не прислушиваясь к желаниям тела например? может надо их игнорировать? считая дух сильнее тела?
... судьба = распределение вероятностей тех или иных событий с реальными = материальными предметами внешней среды обитания людей...
... на субатомном уровне детализации взаимодействие меж частицами веществ и энергетическими составляющими материи = фотонами подчинено закону квантовой неопределённости моментов взаимодействия и причинно-следственных зависимостей меж теми моментами, известными в быту под названием ВРЕМЯ...
... следствием тех зависимостей в частности является необратимость и относительность самого времени, пространства и массы-инерции вещественных предметов... потому предопределённости событий в мире в целом не может быть в принципе... хотя количественные отношения меж предметами вполне закономерны
и взаимно переходят в качественные отношения и меры... что позволяет прогнозировать и планировать наступление событий с той или иной вероятностью, например, - в научной и иных сферах деятельности людей (Википедия)... думаю...
Никто и ничто не свободно от законов Вселенной.
Наталья Власова
в чём законы вселенной? где они прописаны?
у дебилов судьба
умные сами ее правят
А что такое судьба?
Юлія Юрченко
Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств
а как вы понимаете слово "судьба"?
Егор Хохлов
суд бога? или что это?
Нет
Предопределена ли свобода, как функция. Предопределена. Но внутри неё можно творить, что угодно.
Судьба каждого человека предопределена и на каждое действие определено время: время пришло и сбудется то, что определено по судьбе. Свобода выбора как раз заключается в том, что мы выбираем в своих действиях: добро или зло так как наши поступки, которые мы выбрали отразятся в нашей судьбе.