Философия

Существует ли судьба?

Если да, то почему тогда говорят, что у нас есть свобода воли и право выбора, если судьба предполагает предопределение?
Конечно есть! Судьба -это последствия наших поступков, которые, в свою очередь, вызваны нашими желаниями, понятное дело - материальными, духовные желания кармы не создают - наоборот, от неё избавляют! А свобода выбора - тоже есть: мы можем что-то желать, а можем не желать; можем совершить хороший поступок и получить добрые плоды или наоборот.., но желания и действия наши - это и есть наша свобода воли... Но когда приходят реакции на наши поступки (хорошие или дурные) - это мы изменить не в силах - сами запустили механизм кармы - сами же пожинаем плоды...
Ирина Мартынова
Лучший ответ
Бз сомнения -да.
Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Хочешь узнать точно
Набери яндексе так слушать аудио ЙОГА ВАСИШТХА
это аудио книга примерно десятичасовая
но если ты мне поверишь то ВАСИШТХА (а это очень и очень крутой чувак ) говорил что никакой судьбы нет и давал разъяснение очень подробное
так что хочешь слушай
Е.
Евгений ...
Не существует. Человек создан со свободой выбора, по образу Бога. Бог ничего не предрекал никому из людей. Иначе зачем ремень безопасности носить?
Зачем судить маньяка, вора, насильника, убийцу-если ему на роду написано это Богом? Каждый сам решает как ему поступить. Прислушаться к голосу разума, совести или нет. Что посеет человек то и пожнёт.
Валерий Хрулёв
Всё вокруг обман. Судьба - это суд и бах, кара. Существует, ещё как, сомневаетесь? А уж если так, где же та самая свобода и для кого?
Подумать только. Да для тех, кто неподсудны, а кто это - ба! да это ж господа!
Кому от этого лучше? И ЧТО же такое это луше...
Vladimir Tishakov
Судьба, это конечная точка, как окончание предложения.
А путь к этой точке имеет бесконечное множество вариантов, выбирайте и пожинайте плоды деяний своих на пути.
Евгений Ua@ru
Судьба не предполагает предопределение. Судьба - это жизненный путь субъекта. Часть судьбы, которая находится в будущем, многовариантна. Вариантов твоего будущего бесконечное множество. И ты каждый раз, делая выбор, выбираешь один из вариантов своей судьбы.
Если же ты считаешь, что судьба предопределена, то для тебя так и будет. Кто-то твою судьбу для тебя выберет за тебя. А ты будешь просто плыть по течению, считая, что так было предопределено, и ничего изменить невозможно.
Всё в твоих руках. Выбери себе судьбу по вкусу.
***я Не Твоя ***
я всю жизнь думал что человек сам строитель своей судьбы (своими поступками, мыслями) и никакой судьбы не существует - это просто миф. Но потом мне доказали обратное (так как я скептик, проверял раз 200)....Есть судьба, но это не книга где всё записано, там есть варианты событий на которые человек может влиять, изменять.... так что ошибаются и те кто считает что её нет, и те кто считает что есть.
Islam Islam
Каждое новое решение рождает новое будущее. Но тем не менее верю, что есть у каждого человека вехи судьбы, какие-то предопределенные события, которые должны непременно произойти. От них скорее всего никак не уйти.
Kuanysh Chaukenov
Она в твоих генах.
39) Асклепий. «Какова же, о Триждывеличайший, доля действия Судьбы (Эймарменэ), то есть Рока (Fatum)? Если Небесные Боги управляют Целостью, если Боги Земли управляют отдельными вещами, что же тогда называется Судьбой?

Гермес. О Асклепий, это общая Судьба, Цепь Событий, соединенных между собой. Это или Творческая Причина, или Всевышний Бог, или Второй Бог, сотворенный Богом, или наука Всех Вещей Земли и Неба, основанная на Божественных Законах. Судьба и Необходимость связаны между собой неразрывными узами; Судьба производит Начало Всех Вещей, Необходимость толкает их к итогу действия, начавшегося благодаря Судьбе. Итог одного и другого — Порядок, то есть расположение событий во времени; ничего не свершается без Порядка. Из этого выходит Совершенство Мира; Порядок есть Основа Мира, Весь Мир держится именно благодаря Порядку.

ЧО а) Эти три начала — Судьба, Необходимость и Порядок — происходят из Воли Бога, который правит Миром согласно Своему Закону и Своему Божественному Замыслу. То есть начала сии лишены какой бы то ни было собственной воли вершить или не вершить; непреклонные и чуждые всякому благожелательству, как и всякому гневу, они суть только орудия Вечного Смысла, Неподвижного, Неизменного, Неразрывного. Таким образом, Судьба идет первой и, как Засеянная Земля, содержит в себе будущие события; за ней следует Необходимость и толкает эти события к их свершению. На третьем месте Порядок, удерживающий цепь событий, установленных Судьбой и Необходимостью.

ЧО б) Именно в этом Вечность без начала и без конца, удерживаемая в вечном мгновении Своим Нерушимым Законом. Она непрерывно движется, попеременно подымается и вновь падает, и, согласно изменению времен, то, что исчезло, появляется вновь. Ибо таковы условия кругового движения: Всё соединено в Единую Цепь так, что невозможно определить начало, и кажется, что Все Вещи предшествуют друг другу и следуют друг за другом без конца.
ЧО в) Что касается случайностей и жребия — они смешаны со Всеми Вещами Мира».
(Герметический свод, трактат «Асклепий». XIV. Судьба, Необходимость, Порядок.)
Каждый человек строит свою судьбу сам. Какой выбор он сделает