Философия

Действительно ли деньги - корень зла?

Деньги - корень зла только для тех, у кого их нет!
Дмитрий Волков
Лучший ответ
Когда идёшь по магазинам, этого зла не хватает!
Давно известный факт, даже по людям прекрасно видно как они меняются и что делают, как поступают те же богачи на иномарках. Грязи от денег немерено, да и сами деньги - это эквивалент отрицательной энергии.
Не деньги, а жадность к деньгам.
Мертвая материя не бывает ни плохой, ни хорошей.

Плохим или хорошим бывает только та или иная манипуляция материей.
При чём тут деньги? Корень зла - невежество и элитаризм, их прямым следствием является неблагополучие, зависть, конфликт интересов со всеми вытекающими...
корень зла-в забвении собственного я
отношений с Богом
Не сами деньги, а отношение к ним.
наверно деньги как таковые зло не приносят... во всем наверно люди виноваты... зависть ...желание работать.. и отсутствие такового.. и те кто ставит потолок заработной платы..
Gulnara Mukatayeva
«Корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви.. . пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10). Заметьте, проблема не в деньгах как таковых. Без них не прокормить себя и своих близких. Все дело в любви к деньгам. Именно она заставляет человека служить деньгам и даже боготворить их.
Некоторые люди, которые считают богатство единственным ключом к успеху, по сути, гоняются за миражом. Их постигает разочарование, подчас болезненное. Иногда им приходится жертвовать семьей и друзьями. Стремясь разбогатеть, некоторые недосыпают — если не из-за работы, то из-за волнений и тревог. В Экклезиасте 5:12 сказано: «Сладок сон трудящегося — неважно, мало он ест или много, но изобилие богатого не дает ему уснуть» .
Деньги не только жестокий, но и вероломный хозяин. Однажды Иисус Христос назвал деньги «обманчивым богатством» (Марка 4:19). Иными словами, богатство обещает сделать человека счастливым, но не делает. Оно лишь порождает желание иметь еще и еще. «Кто любит деньги, тот не насытится деньгами» (Экклезиаст 5:10, Танах, Д. Йосифон) .
Как видно, любовь к деньгам ведет к беде, разочарованиям, расстройству; она даже толкает на преступную стезю (Притчи 28:20).

Все мы знаем, что деньги придумали люди. И сами по себе деньги — не зло,
это просто платежное средство. Если относиться к ним правильно, они
могут послужить на благо. К примеру, в Библии говорится, что деньги
«дают защиту» — особенно от проблем, вызванных бедностью (Екклесиаст
7:12, СоП). Библия осуждает лень и призывает усердно трудиться. Мы должны заботиться
о нуждах своей семьи, и когда имеем немного больше, то у нас есть «чем
поделиться с нуждающимся» (Эфесянам 4:28; 1 Тимофею 5:8). Библия не
призывает нас жить в самоотречении, а, напротив, побуждает радоваться
тому, что у нас есть. Она призывает «брать свою долю и наслаждаться от
трудов своих» (Екклесиаст 5:17—19). Также в Библии говорится, что
некоторые верные Богу люди были очень богаты.
«Мудрость, как и
деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они
оберегают жизнь тех, кто ими владеет» . Как видно, без денег не
обойтись. Они необходимы, особенно если приходится обеспечивать семью (1
Тимофею 5:8).
Конечно, деньги делают жизнь приятнее. Иисус Христос,
основоположник христианства, говорил, что ему негде приклонить голову.
Но он не отказывался от хорошей пищи и вина, также у него был по крайней
мере один предмет дорогой одежды (Матфея 8:20; Иоанна 2:1—11; 19:23,
24).
Тем не менее жизнь Иисуса не была нацелена на удовольствия. Он
хорошо знал, что главное в жизни. Иисус сказал: «Даже при изобилии всего
жизнь человека не зависит от того, что он имеет» . Разумеется, деньги
необходимы в жизни. И все же главное — не деньги и удовольствия. Намного
важнее стать богатым в глазах Бога — то есть жить так, чтобы иметь
Божье одобрение.
Ну если вас не смущает глупость данного высказывания, то да, пусть будет это так.
корень зла внутри человека (его к деньгам отношение)
человеческие мысли корень зла, а деньги это все лишь бумага
Олег Хохлов
Суета сует, всё — суета