Философия

В чем корень зла и всех людских проблем?

Яна Барышева
В гордыни человеческой.
Гордость – это такое самоутверждение, при котором всё вокруг является только объектом; и Сам Бог в том числе. (Объект – это то, что вне меня) .
Гордость - это есть такое извращение ума, когда человек считает себя лучше и важнее других (хотя на самом деле это, естественно, совсем не так) . Гордость настолько закрывает глаза, что человек перестаёт видеть весь идиотизм своего положения.

"Гордость есть убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что имеет свет.
Гордый не имеет нужды в бесе-искусителе; он сам сделался для себя бесом и супостатом.
Блудных могут исправить люди, лукавых – Ангелы, а гордых исцеляет Сам Бог" (Прп. Иоанн Лествичник) .
И ещё одно.
"Все наши беды происходят от того, что мы пользуемся тем, чем надлежит наслаждаться и наслаждаемся тем, чем надлежит лишь пользоваться" (Блаж. Августин) .
Ja
Janik
Лучший ответ
То постоянные экзамены на прочность. Наш выбор внутренний . Границы света, тьмы прописаны не нами.
Evgeny Rudenko
В том, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Не надо стремиться осчастливить всех
Симонова Елена
Зависть, глупость, лень.
Шугушхов Арсен
В телесном сознании.
В искушениях)
В том, что каждый был когда-то червяком
в гордыне, её нет у детей и стариков, они слабы телом, но чище душою
в сознании
Жека Тимофеев
В отсутствии фундаментальных знаний построения Объективной Реальности, которые должны составлять основу нашего мировозрения.
S.
Sos ...
в гордыне, алчности и слабости духа
Viktor Neizhko
В самих людях, проблемы надо искать в себе: и корень и ствол и крону с ветками и листьями...
В отпадении от Бога.
корень зла в людях заключается.. . в малых знаниях и сознания.... а знание должно быть правильное.... т. е истинное научное.. . и сознание. . то. есть есть определение мораль воситание.. . и в этом и определяется....
В зле, людской проблеме и жадности.
В безбожности, или в ложной вере. Важно в кого человек верит, во что и как. Есть Православие и есть секты.
в том что люди не учат историю. а история учит тому, что она ничему не учит