Философия

У внутренне свободного человека внутреннюю свободу может ли кто-нибудь отнять?...

Что-бы внутреннюю свободу нельзя была отнять она должна строится на неких принципах, убеждениях, т. е. свобода что-бы быть крепкой должна строится на не совсем свободном фундаменте, в невесомости ты будешь просто летать, человеку так или иначе нужна земля под ногами. Так что выходит что тут всё опирается в значение самого слова свобода. Ребёнок от рождения чист, свободен, но насколько же он при этом уязвим к влиянию из вне и как нам известно, взрослые без труда его чистый незамутнённый разум могут замутнить, лишить того достаточно свободного восприятия.
Может свобода появляется много позже и может для появления этого понятия нужны какие-то условия? В принципе, верно подмечено, само слово свобода появляется когда человек стремится от чего-то освободиться, я свободен от стереотипов может сказать только человек ощущающий давление стереотипов, следовательно внутренне свободным человека можно назвать либо на основе наблюдений со стороны, либо если этот человек целенаправленно движется в направлении освобождения от чего-то и эта свобода является самоцелью, либо если он слишком выделяется среди окружающих его людей.

Человеком независимо от его характера управляют прежде всего эмоции, а следовательно свободу надо соотнести с эмоциями, люди не любят силового давления, люди склонны резко реагировать если происходит что-то из-за чего как они считают они могут проиграть другим индивидам (чувство справедливости) , люди ощущают потребность в развитии, реализации творческого потенциала, люди ощущают потребность в безопасности. Все естественные душевные устремления человека тесно связаны со свободой, следовательно душа есть проявление духа, души. Можно ли у человека отнять душу? Её можно приглушить, задавить и даже ввести в некое состояние оцепенения, но никак не отнять, душевная энергия может проявиться даже спустя поколения, душа бессмертна.
Алёна Плотникова
Лучший ответ
Только с его личного согласия...
Внутреннее человека - очень сложное и " многослойное"...
Чувство внутренней свободы может длиться, пока не сформировались проблемы, которые оно же-внутреннее -не востребует их к решению, активируя себя же (свое подобие) во внешнем.

Кармические "отработки" в Каузальном... и- очень часто это повторные попытки лишить внутренней свободы, "взять" в зависимость, заставить "работать " не на себя, как в материальном, так и в духовном аспекте..., работать не на своем УРОВНЕ, формируя отношения- НЕ взаимные.

Такая неосознанная "атака" чаще выражается неврозами, депрессией, бессонницей.. .

Только иногда кажется, что это не мы выбираем, а нас выбирают - те уровни подсознания, овладевшие внутренним человека до такой степени, чтобы нами "управлять"...
Норд 1 ********
Свобода -миф. Абсолютного равнодушия не существует. Начнем матери свободного человека иглы под ногти загонять, куда и денется его свобода.
Религия. Это инструмент, сделанный специально для изъятия внутренней свободы.
Я Д
Тот, кто пытается отнять чужую внутреннюю свободу становится заложником рабских принципов. И ему же хуже.)
Анюта Цуцуяну
А этот внутренне-свободный человек свободен от чего? Можно узнать?
Анатолий Бакулин От стереотипов, соц. установок, моделей поведения, зависимостей от ожиданий окружающих и пр. и др.. . дальше сами продолжайте...
Иногда такая свобода, покрываясь налетом эгоизма и гордыни, порабощает человека и перестает быть свободой в первичной реальности.
Галина Беляева
Нельзя отнять у человека то чего он не имеет...
к сожалению нет у меня внутренней свободы
В.
Вика .......