Философия

Товарищи, атеисты, вопрос внутри+

Вот у меня вопрос... Ну положим не верите вы ни в черта, ни в Бога. А тогда, мне интересно узнать, в чем смысл вашей жизни? Ну или в чем он состоять должен, если жизнь бессмысленна, вообще по определению? Смысл существования человческой цивилизации, но не человечества? Вопрос серьезный, без Троллоло. Интересно мнение.
Смысл любой Жизни (Вашей в том числе) - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) . Уровни выживания:

Самый низкий - самосохранение. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому самый мощный) .

Низкий - продолжение рода. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому не управляемый) .

Средний - Выживание малого социума (семья, друзья, соседи, сослуживцы) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется воспитанием.

Высокий - Выживание социума (город, страна, нация) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется уровнем образования.

Очень высокий - Выживание большого социума (человечества) . Сознательный, формируется культурой (генетической памятью человечества) .

Наивысший - Сохранение жизни как явления (во Вселенной) . Разумно - сознательный, формируется научными знаниями (приобретённой памятью человечества) .

Навыки и опыт повышения уровня выживания приобретаются в играх трёх типов: выживательные, контрвыживательные и развлекательные. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и т. д. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша Жизнь - игра. На самом деле жизнь, это повышение уровня, для осуществления её смысла - ВЫЖИВАНИЯ!

От того, каким уровнем выживания Вы обладаете, зависит Ваше положение в пищевой цепочке (в борьбе за обладание энергией) .

Никто не запретит Вам прожить бессмысленную жизнь, но при этом важно знать, что Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены.

Смысл жизни Социума тот же - Выживание, а не достижение счастья или удовольствия его членами. Вредные или бесполезные клетки в организме атрофируются (лишаются связи с соседями) и отмирают. Социум поступает так же, превращая вредных и бесполезных членов в ЗэКов, БИЧей и БОМЖей, причём не все из них считают себя несчастными.

Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ.
Ramin Azimov
Лучший ответ
Евгения Антошина я вижу вы постарались - ответить наиболее развернуто.
Очень радует.
Но вот у меня вопрос.
Если смысл жизни выживание, то зачем человеку обременять себя принципами и моралью? Зачем садиться в клетку социальной стабильности и законности? Ведь можно вести себя подобно животным.
И самое большее что может ограничить наши действие - это страх перед сильным . Тот же закон джунглей.
Тогда, как я понимаю, смысл жизни человека и человечества в целом идентичен смыслу жизни животных. Противно как то становиться.
А если бы вы подумали немного, то сами могли бы догадаться, что именно у верунов смысла жизни и нету. Цели нету! Чего хочет верун от жизни? Он занимается только тем, что ждет смерти - вернее того, что последует за нею, по его мнению. А за ней, по его мнению, последует вечность - т. е. штука по определению не имеющая никакой цели. Чем верун намерен заниматься в раю, буде он туда попадет? Вот именно ТАМ - никакой цели не может быть. Существование хуже пытки, хуже наказания - и никакого шанса на амнистию - НАВЕЧНО. И получается, что сравнительно короткую жизнь верун тратит только на то, чтобы добиться вечного и абсолютно бесцельного существования. Ну и в чем смысл ВАШЕЙ жизни, скажите теперь?
А у атеиста как раз все правильно получается. Жизнь не бесконечна, и это стимулирует. Заставляет напрягать силы, стремиться к задуманному и стараться успеть сделать дело, пока это еще возможно. Именно КОНЕЧНОСТЬ жизни и придает ей смысл.
Но веруну попросту нечем задуматься, чтобы это понять. Органа соответствующего нету..
Евгения Антошина выносите, доктор!! !
Этот готов.
греки называли золотым веком время ДО прихода первого из богов, Кроноса.
как-то так. .
то есть в чём увязка веры и смысла жизни?
Мы верим в мировую революцию, как Макар Нагульнов и когда она произойдёт, жёны станут общими и люди станут добрыми. Наступит равенство, не будет олигархов, зажравшихся чиновников, наступит Коммунизм. Ура товарищи!
Ты и сам-то не знаешь смысла жизни. Только иллюзии поповские пудрят людям мозги.
Елена Петрова
Евгения Антошина я и не говорил, что знаю.
У атеистов есть религиозный выбор из разных видов религий, а то, что есть Сила, которая создала Мир и всё живое в нём это понятно и абсолютно ясно!
Евгения Антошина какой у атеиста религиозный выбор?
Вы прикалываетесь или как? атеизм- безбожие.., Какая религия?
смысл жизни любого атеиста - доказать что бога нет .. разве это не очевидно? ..мне казалось что именно поэтому они так и называются ..
если нет, то видимо они не атеисты вовсе .. а например скептики, или рационалисты, или агностики ...да мало ли всякого
Евгения Антошина Вот !!!Единственно правильный ответ... В чем смысл Атеиста?
В безбожии....
Разговор идёт о видах религий, а не про Бога, что Бог есть это понятно!
Евгения Антошина не всем... На то они атеисты и существуют.
Александр Дорохов Это не понятно, а только "хочется". Ощущаешь разницу? Верун отличается от атеиста именно тем, что принимает желаемое за действительное. Принимает собственное желание за реальность. А атеисту хватает мужества признать, что мир устроен не всегда так, как хотелось бы.
смысл человеческой цивилизаций только в науке каторая отрывала не только таины природы но и другие примудрости что восновном используют в быту. религия же с прописными истинами сжигала учённых которым хотелось познать мир. таины бога наверное уже известны-всеобщее мирное сосуществование-но практический в историй кажись этого не было мира во всём мире. даже мирные религий воевали между собой.
Чайков Леха
Тебе подсознательно, бездельников хочется к делам пристроить? ))))))) Какой смысл у травы, например?... Какой смысл у людей, не верующих в популярных богов или не популярных, или вообще в экзотику какую...? Есть такой смысл.... наполнять жизнь своим существованием. При этом верить во что-то не требуется. Никто не требует. А наполнение бытия как событие есть.... Иногда поглядишь на скучного и унылого человека, и радуешься что сам не такой.. . )))) - Наполнение....
Атеисты его хотя бы ищут, а у верующих (не у всех, конечно) он уже найден и известен.. . Никакого полёта фантазии, извините за каламбур ))
Вот скажите ещё одно: придерживающийся философии буддизма, он больше атеист или верующий в некоего бога?

Верующий верующему рознь, так же, как атеист - атеисту.. .

Язычники до прихода монотеистических религий пню молились и при этом никто не мог упрекнуть их в безбожии и отсутствии смысла жизни, а кто мог- того на кол сажали.. .

И напоследок: если рассуждать обобщённо, то почему Вы уверены, что этот смысл вообще должен быть? Потому что Вы так решили? Или потому что Вам так сказали? ( в первом случае Ваше мнение не обязано быть истиной в последней инстанции, а во втором: задумайтесь, так ли услышанное Вами мнение соответствует объективному взгляду на мир)
Oybek Yusupov
Верь или не верь. . Смысл жизни у каждого свой.
Ты ещё у кошки спроси, в чём смысл её жизни.

Людей молящихся в храмах, я вижу как зомби, а батюшек как их них зомби-направителей, направляющих верить в ложь.

-Ты видел Бога? -Нет. -Почему же ты тогда в него веришь? -*тишина*.

Бога - нет. Иисус - лжец.
Евгения Антошина -Ты видел собственные мозги?
-Нет
-Значит их тоже не существует.
Пока не вскроют черепную коробку?
Ни в коем разе не про вас. Просто пример.
А в чём смысл жизни любого животного? ! Жизнь это сильнейший, подсознательный инстинкт! А все эти "смыслы" идут лишь от очень высоко-развитой психики и логичексого мышления человека разумного, НО наша основа всё равно животная! Собственно есть две вещи создающие из животной сущности человека - человека рузмного. Первое это логическое мышление/образование и второе морально-нравственные рамки поведения, которые появились за долго до религий!
Диана Бобкова Мой смысл жизнь, сделать наш мир лучше. Я просто люблю его настолько, что готов умереть за него
Я верю в себя.
Этого больше чем достаточно.
Ed Yaitsky
Ed Yaitsky Но чтобы поверить в себя, нужно разобраться кто ты.
спасибо Л290С202Д1
вы поговорите в реале с атеистами -они очень недальновидны и узколобы, такой уровень развития, они не виноваты наверное, что дано
Я верю в себя
Смысла как такового нет . живи и наслаждайся. Оставь потомство после себя, музыку, научные труды, открытия .
Александр Дорохов Почему же нет. Есть! Только фишка в том, что этот смысл ты выбираешь САМ.