Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к
остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая
зависимость или преувеличенный эгоизм.
Эрих Фромм
Философия
Прав ли психоаналитик? (см. внутри)
Эрих Фромм прав. Автор "Искусства любить" просто не может ошибаться в таких вопросах. Через любовь к одному человеку мы начинаем чувствовать Любовь ко всему живому, к самой жизни, к Богу. . Если этого не происходит, то то, что есть, не любовь, " а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. "
Эгоизм, вызванный гормонами, как у животных.
Все наши отношения происходят благодаря химическим процессам в организме.
он и себя не любит
служитОНО
Мне не понравилось. Это как бы приговор. Почему эгоизм? симбиотическая зависимость Это как понимать как ,,грибы и водоросли"? Душа намного сложнее устроена.
Эта природная любовь - она эгоистична, возникает только между двумя, а есть духовная любовь - безусловная, ко многим, но до нее надо еще подняться.
что-то типа того. Очень часто это признак собственничества. Вот такой утырок держит жену взаперти и ко всем ревнует.
всё очень точно
Да, это так. только это уже не любовь, а вожделение.
Вас русских дурят и разводят!
Психоаналитика - это не для личностного и, паче, общественного пользования (это скорее методологическое направление к глоссариям, а не медицина! )
Есть психиартия - её специалисты работают с людьми! Но к психиатру направить вправе только наблюдающий вас психолог и только по рекомендации совета учреждения!
Запишите себе куда-нибудь хоть это ниже и ориентируйтесь:
в общей психологии (равно как и в социальной психологии) действует основополагающий принцип: внутреннее через внешнее.
Подобные"специалисты"в целях"пристёгивания"клиента, подбирают факты из сказанного вами же и только выстраивают к ним наводящие вопросы.. - ваше"да\нет"уже работают против вас! тогда как настоящий специалист не"загоняет"вас в такие ответы, а просит иных!
Бесплатный совет: если настойчивость таких аналитиков (их непогрешимость, якобы опыт,
диплом, а вот рекомендаций от бывших больных или ВУЗов, профессуры нет!) в приёме психотропов превышает ожидаемый вами"добрый"разговор, сие есть точно шантаж и шарлатанство (это не специалист) - бегите прямёхонько в суд: вас дурят и разводят!