Философия

Логически, кто прав: Эватл или Протагор? См внутри.

Эватл брал уроки у софиста Протагора с тем условием, что гонорар он уплатит только тогда, когда выиграет свой первый процесс. Но после окончания обучения Эватл не стал брать никакого процесса и на основании договора отказался платить. Тогда Протагор сказал, что подаст суд и, в любом случае, победит: «Судьи или при­судят тебя к уплате гонорара или не присудят. В обоих случаях ты должен будешь уплатить. В первом случае в силу приговора судьи, во втором случае в силу нашего договора». На это Эватл ответил: «Ни в том, ни в другом случае я не заплачу. Если меня присудят к уплате, то я, проиграв первый процесс, не заплачу в силу нашего договора, если же меня не присудят к уплате гоно­рара, то я не заплачу в силу приговора суда.
Леха Чернов
Прав и в любом случае гонорар получит Протагор.
Во-первых, в условии договора говорится, что Эвтал выплатит гонорар если выиграет свой первый процесс, но ничего не говорится о том, будет ли он выступать на нём в качестве истца или в качестве ответчика, следовательно не имеет значения то, кто подал иск в суд.
Во-вторых, Эвтал на данном суде будет выступать в двух ипостасях: как ученик Протагора и как ответчик в суде, что опять-таки не оговаривается в условии договора.
Рассуждения Эвтала верны, но относятся только к одной его роли - ученика Протагора, но он не учитывает того, что выступает ещё и в роли ответчика на суде.
Эвтал в любом случае по договору должен выплатить гонорар, т. к., проиграв суд в качестве ученика, он выиграл его в качестве ответчика
В-третьих, Эвтал мог бы ускользнуть от уплаты только в двух случаях: а. если бы сам замутил какой-нибудь процесс и проиграл его, т. е. проиграл бы его и как истец, и как ученик; б. если бы в договоре была оговорка о качестве обучения, которой опять-таки не было.
В-четвёртых, ошибка Эвтала (как и авторов вышеприведённых ответов) в том, что он так и не усвоил сути и механизма софизма, который чётко сформулировал Гегель: софисты мастерски умели разлагать всеобщее, высвобождая в нём его особенные формы, и использовать это умение против невежественных сограждан.
В данном случае это Эвтал и его роли (ученик и ответчик\истец).
Асемгуль Максутова
Лучший ответ
Леха Чернов А как же формальный подход ?
1 "Если меня присудят к уплате, то я, проиграв первый процесс, не заплачу в силу нашего договора"
2 "если же меня не присудят к уплате гоно­рара, то я не заплачу в силу приговора суда"
3 вывод - не будет платить!, разве нет ?
Это лжепатовая ситуация. На самом деле для Протагора выигрыш заключается в повторной инициации процесса.
Эватл. Не понимаю логики Протагора
Леха Чернов Потагор подает в суд. Если он выигрывает, то по решению суда забирает деньги, если проигрывает, то забирает их по договору, тк Эватл выиграл свой первый процесс. У Эватла обратная логика. У кого-то из двух логическая ошибка в рассуждениях ))
Протогор не прав- Эватл)

Эватл:" Если меня присудят к уплате, то я, проиграв первый процесс, не заплачу в силу нашего договора", Эватл не может НЕ заплатить по решению суда, ведь договор он заключал не с судом а с Протагором, а проиграл суду? Суд не связан с договором между ними.
Люба Мурзина
Леха Чернов Казнить нельзя помиловать ))
Леха Чернов именно так)
Протагор не прав - этот процесс не Эватла, если он не будет себя защищать сам. Как решит суд, так и будет.
Aziz Zaitov
Леха Чернов Не важно чей это процесс и в роли кого там выступал Эватл, так или иначе Эватл либо выиграет свой первый процесс (не важно в какой роли : ответчик или защитник) и наступят обстоятельства к исполнению по договору, или он проиграет и суд его обяжет выплатить гонорар. ))