Философия

Вы можете наслаждаться книгой, музыкой, картиной, зная, что автор человек безнравственный?

Иван Коротаев
Человек очень сложная структура - в нем есть и добро, и зло. Жизнь заставляет его каждый раз делать между ними выбор. Безнравственный, как и нравственный (100%-го не найдете) - всегда в пути, в поиске себя. Этот поиск, или период жизни, может выражаться в определенном таланте человека, который нам интересен.
Нургуль Хамзина
Лучший ответ
Мне плевать какой он если пишет хорошо. это его родители пусть переживают за него.
Navro'z Narzullaev
Хорошо что хоть искусством можно наслаждаться без шаблонов главным из которых и есть /нравственность/ ..)) Хотя недавно совсем не позволяли а в рашке уже снова начали указывать что и как ..))
Нет. Даже не буду знакомиться с его трудами.
то, что безнравственность в Вашем понимании, то для других может оказаться нормой.
Иван Коротаев преступник, маньяк и т. д.
Нравственность не имеет к искусству никакого отношения.. . хотя бы тот же Ван Гог - Автопортрет без уха...
Рома Прищепов
Валера Жуков и что в нем безнравственного? В автопортрете, или в самом Ван Гоге? Это великий гуманист, человек, живущий творчеством, идеей, любящий, страдающий, чистый.
Рома Прищепов вот вот! абсолютно безнравственный!!
это говорит только об одном.... мы близки)
Юрий Лазарев
а такой человек может, что сделать хорошее, то чем можно наслаждаться?
Максим Ушанов
Наталья Метёлкина Конечно! Сколько замечательных стихов написал Некрасов о тяжкой доле крестьян, русских женщин и детей! А своих крестьян эксплуатировал по полной! Читаю с удовольствием.
Да, но не сразу. Нужно некоторое время, чтобы "втянуться" и забыть об авторе.
Юлия Белова
так это хороший признак. много вы знаете нравственных и моральных и при этом интересных авторов?
жаль, что почти не интересуюсь личностями, написавших книги, которые читаю; написавших картины, от которых глаз оторвать не могу.. .
а зная, что автор безнравственен, заинтересовалась бы в двойне... но на мое впечатление оно не повлияло бы. или вещь по мне или.. .
но спасибо им за талант или таковой.
Егор Лазарев
нет. В искусстве очень важна личность творящего. В принципе. И для меня - в частности.
Lusina Lusina
очень нравственные и правильные люди, крайне редко создают шедевры.
Julia Dyagileva
Ровно до тех пор, пока не услышу об этом. Затем тоже буду, но не так спокойно. .
Каждый человек, каким бы высокоморальным ни был, не является таковым абсолютно. К тому же часто важно что конкретно вкладывают в это понятие. Затем. Предпочитаю составлять свое собственное мнение о человеке, не взирая на то, что говорят о нем другие и многие, а это трудно, как плыть против течения.

И, пожалуй, главное: наличие безнравственности не исключает присутствия и полярного качества. Тем более, что я не судья. . и могу, созерцая творение, ориентироваться на совсем другое, для себя более важное.
Вадим Макейчик
вполне
Ольга Ляукина
Талант - редкость. А психически здоровый талант - редкость среди талантов.. . Поэтому я не делаю "привязку" между личностными качествами и творениями одного и того же человека.
Valentin Vlasuk
Нравственность от слова нравится, если вам с автором нравится одно и то же, значит вы с ним одной нравственности. Только и всего.
Нравственность-понятие относительное... большинство людей, которые рассуждают о нравственности даже близко не понимают, что это такое.. все основы нравственности в библии, но оч мало, кто серьёзно к ней относится и изучает...
Серж Мельников
Нет, это значить придать самого себя, то что во мне человечно.
нет
Раб Р
в искусстве мы имеем дело с выраженными автором чувствами. если он это сделал искренне и по-настоящему, то его произведение впечатлит нас, возьмёт за живое. вопрос о моральности и аморальности автора возникнет позже. когда мы от самого произведения перейдём к вопросу: "А кто это сделал? "
но, конечно же, если мы будем изначально знать что автор моральный урод, то отношение к его произведениям будет обусловлено данным знанием.
Безнравственность автора лишь усугубляет наслаждение.
врядли.... лицемерие
Кто без греха?
Сейчас по моему - все творчество такое. . и никому это сильно не мешает.
Andrei Schreiner
Я могу наслаждаться книгой, музыкой, картиной ТОЛЬКО если знаю, что её автор человек безнравственный, поскольку безнравственность является неотъемлемой и необходимой частью любого подлинного творчества.
Смотря что понимать под безнравственностью.... если бы знала что очень безнравственный человек, то врядли
Mirze Muradov