Философия

" Картина МИРА"...Кто "автор", кто " заказчик"? ..Кто "автор", кто " заказчик"

Юрий Герасимов
Аристотелевская картина мира
Автор универсальный мыслитель Аристотель, заказчики ниже! )
Ко времени Аристотеля накопилось множество спорных решений важных мировоззренческих проблем и не было общепринятой картины мира. Существует ли пустота и бесконечна ли Вселенная, как утверждали атомисты - сторонники учения Левкиппа и Демокрита? Прав ли был пифагореец Филолай, считавший, что Земля движется? Вечно ли существовал Космос, или он когда-то возник, как полагали Фалес и Платон? Допустимо ли объяснять природу на основе противоречия вслед за Гераклитом Эфесским? Вращается ли Земля вокруг своей оси, как утверждал Гераклид Понтийский? Являются ли чувственно воспринимаемые вещи лишь тенями идеальных сущностей - идей (эйдосов) , как учил Платон, или отдельного от вещей царства идей нет? Эти и многие другие вопросы бурно обсуждались, но длительные споры не приводили к согласию. Предстояло прежде всего разобраться в том, как вообще возникает знание, что такое наука и каковы её задачи, в чём заключаются причины изменений и неизменности вещей, каковы цели познания. Эти важнейшие для философии и науки проблемы требовали комплексного, универсального решения. Именно за них и взялся Аристотель, вошедший в историю мировой науки и культуры как самый универсальный мыслитель. Он поставил перед собой цель разобраться с позиций здравого смысла в хаосе разноречивых мнений, в огромном беспорядочном ворохе противоречий, который представляла собой к этому времени античная наука. И надо признать, в его эпоху не существовало ни одного факта, которому бы он не дал научного объяснения. Однако, как это ни парадоксально, нет почти ни одного суждения Аристотеля, которое впоследствии не было бы опровергнуто или оспорено.)
Маргарита Шевченко
Лучший ответ
Мы, люди мира, взираем на картину -
И видим множество сюжетов,

Ни большую их часть, ни половину -

А множество немыслимых предметов.

Их свойства, формы нам попутны.

Мы видим, чувствуем, храним.

Но тайны мира остаются недоступны.

Мир кем-то создан видимо другим.
Петр Гудман
Captain Solo извиняюсь , кто автор этих стихов?