Философия

В чем суть коперниканского переворота в научной картине мира?

По учению Коперника, Земля из центра Вселенной вмиг обратилась в рядовую планету заштатной звезды.
Не в научной картине мира сила коперниковского "переворота", а в разрушении многих религиозных догматов,
касающихся физической составляющей библейско-христианского мировоззрения.
Сами церковники опасности этого "переворота" не сразу-то и поняли.
Это уже много позже начали бороться с этой "ерестью" (Галилей, Бруно) .
Татьяна Самсонова
Лучший ответ
в том что посля, открыл он малость глаза, что всё что связано с верой бывшей, ни хрена не математику не геометрию не астрономию - не знают, да и НЕ ХОТЯТ при чем знать, а им тока - денежку давай, и будя у ВАс всегда щщщааастье ...вот и перевернул все понятие и помог помочь малость другим.. .
а еще соглашусь с НЕ АЙС
Да в принципе и не было никакого переворота... он прсто посмотрел за землю в другой СО)
Кстати система Птолемея была и проще и точнее, чем коперниковская... Ей до сих пор пользуются...
Виктор Т
До него человек считал что он пуп земли и всё вертится вокруг него. А Коперник сказал, что человек - ничто, ничтожная часть вселенной. В тот год люди узнали что такое депрессия.
Оказалось, что человек не венец творения Бога.
в том что до него все вертелось вокруг земли.... а он сказал что мы все вокруг солнца. вот и все
Tima Fвi Аgеnt