Философия
Что скрывает мир сказок?
Конечно для каждого своя сказка, и каждый раскрывает в ней свои тайны. Все таки хотелось услышать личное мнение каждого из участников.
Мир сказок - это отражение нас самих, наших внутренних поисков и странствий в поиске ответов на свои вечные вопросы. Это мир богов из мифов, живущий в нашей микровселенной, и каждый образ и символ имеет сакральный смысл и учит мудрости. Ведь наше сознание - это именно то живое, а быть может, и священное, что есть в каждом из нас. Всё остальное в нас - просто механика) . Наша психическая структура повторяет структуру Вселенной и все происходящее в космосе, повторяет себя в бесконечно малом и единственном пространстве человеческой души. Сказки - как раз описывают этот микрокосм. Сказки учат видеть Сердцем - это незамутненное видение, в отличие от иллюзий рационального эго.
Сказка - не только волшебная история или дверь в другую реальность, но еще и зелье, которое способно очаровать и излечить. В нашем мире очень много суеты и неоправданной жестокости, боли и грязи. Настоящая сказка свободна от этого, она чиста, как душа ребенка.
Сказка - не только волшебная история или дверь в другую реальность, но еще и зелье, которое способно очаровать и излечить. В нашем мире очень много суеты и неоправданной жестокости, боли и грязи. Настоящая сказка свободна от этого, она чиста, как душа ребенка.
Кругом нам рассказывают сказки: политики, СМИ, лже-учёные. В мире сказок мы существуем.. . Но единственная быль - это Смерть.
намек. философию жизни
Прямые нравоучения..
Мир сказок как раз не скрывает, а открывает, то что каждый бережно скрыл от себя, при чем настолько умело скрыл, что смыслы стоящие за текстом становится просто сказкой.
В русских народных скрыты послания и пророчества, В былинах исторический эпос. То же можно и сказать о легендах и сказаниях. Беда в том, что все они отредактированы и некий первоначальный смысл изменен. Допустим в сказке, о колобке в первоначальном варианте, лиса не ела колобка, а ей понравилась песенка и она уложилась так, что колобок крутился вокруг нее и не мог от нее укатится. Как вращается Луна вокруг Земли. Вывод делайте сами.
маленькую жизнь))
мораль, да в ней намек - добрым молодцам урок
ТОЛЬКО СКАЗКИ)
Сказка это правда! Историческая реальность давно погибших цивилизаций, дошедшая до нас в изменённом виде в сатирической, юмористической и героической формах. И это нам урок- научиться распознавать хитрость, ложь, предательство, подкуп, зло.
Похожие вопросы
- мир сказок, где он?
- Сколько в мире Сказок, какая ваша любимая, философская, можно любую?
- А вы прошли бы через волшебное зеркало в мир сказок? Если да, то остались бы там навсегда? Вы верите, что такое зеркало+
- Для чего придуманы сказки? они скрывают жизнь от людей или помогают увидеть жизнь во всех проявлениях? какие сказки
- Замечали, что многие сказки народов мира похожи, как близнецы-братья? Может, это история человечества?
- Чем отличается Сказка от Иллюзии?
- Если в СКАЗКУ веришь, то ещё увидишь чудеса?
- А Вы хотите Новогоднюю сказку?
- Каждый из нас в этом мире надевает свою маску, скрывая истинную сущность своей души или это не так?!
- Раскажи мне сказку о Чуде...))) А сможете? часто для себя любимой (мого) сочиняете?)))