Философия
Замечали, что многие сказки народов мира похожи, как близнецы-братья? Может, это история человечества?
ПОЯСНЮ, ЧТО НАТОЛКНУЛО НА ЭТУ МЫСЛЬ. ЕСЛИ ДАЖЕ ОСТАВИТЬ СЮЖЕТЫ, ТО ОДНАЖДЫ СЛЫШАЛА МНЕНИЕ, ЧТО ЕСТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ СКАЗОК И НЕБЕСНЫХ СФЕР.А ВЕДЬ ГОРОСКОПЫ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА СУДЬБУ, СОСТАВЛЯЮТСЯ ИМЕННО ПО ПЛАНЕТАМ! ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО СКАЗКИ ПОХОЖИ НА ВСЕМИРНЫЙ ГОРОСКОП.КСТАТИ, ПАНТЕОНЫ БОГОВ ТОЖЕ КРАЙНЕ ПОХОЖИ - ВКЛЮЧАЯ ИМЕНА И ПОНЯТИЯ.
Сказки - мудрость человечества. У мудрости нет национальности.
Это не история. Это пласты скрытых Знаний, чтоб о них знали только посвящённые.
Честно-честно! -)-)
да, это не случайно. не Вы первооткрыватель...
Это история развития человеческого воображения.
Вы близки к истине. Дерзайте.
В сказках не только история, в них ещё мудрость предков, послания и инструкции, русские народные сказки передавались из уст в уста и были ещё и описанием древних обрядов, да и не только русские... А то что похожи, так все мы люди и похожи в своих желаниях, переживаниях и приобретаемом опыте...
Вы верно заметили, сударыня, что все мифические и сказочные истории похожи. Вот конкретные примеры: 1)Зевс берёт на Олимп царевича Ганимеда; Яхве берёт на небо Еноха и Илью.
2)Девкалион и Пирра спасаются от потопа в огромном ящике (греч. миф) ; Утнапиштим со своей семьёй спасся от потопа в Ковчеге (шумерск. миф) ; во время великого потопа бог Вишну принимает свою первую аватару (образ) в виде гигантской рыбы, спасая людей на своей спине (инд. миф) ; Ной со своей семьёй на Ковчеге спасаются от потопа (евр. миф) .
3)Боги вступают «в брак» со смертными; Ангелы «берут себе в жёны дочерей человеческих» (Быт. VI:2)
4)Дионис заставляет бить из-под земли фонтан вина; Моисей в пустыне даёт евреям фонтан воды.
5)Ослица Валаама заговорила, змей говорил; в русских сказках говорят разные животные (Сивка-Бурка, Серый Волк, царевна-лягушка) ;
6)Боги воскрешают Пелопса (греч. миф) ; Христос воскрешает Лазаря.
7)Озирис воскрес из мёртвых, даровав возможность египтянам жить после смерти (египетск. миф) ; Христос воскрес из мёртвых.
8)Ромул убивает своего брата Рема и затем строит Рим (римск. миф) ; Каин убивает брата Авеля, уходит и строит город Енох.
9)Сет из зависти убивает Озириса; Каин из зависти убивает Авеля.
10)Сила Самсона заключалась в его волосах; сила Тора заключалась в его поясе (сканд. миф) ; единственным уязвимым местом Ахилла была пятка (греч. миф) .
Всё в мире подчинено одинаковым законам и формулам.
Это назывються переходные сюжеты. Сознание людей развивалось одинаково в разных странах мира, поэтому сказки и похожи друг на друга. Даже сейчас, в современном мире такое случаеться довольно часто - писатели, не знакомые друг с другом, пишуть почти одинаковые романы в оперделенный промежуток времени.
конечно мой друг
это не случайно все
каждая душа имеет память и информацию о всем мире и вселенной
и души в различных телах выражают разное в одном и одно в разном
на счет связи с небесными сферами
дети читая сказки живут в двух мирах вы можете видеть это когда читаете им
они притихают, как и вы тоже, становятся мирными спокойными
потому что вы переносите их туда и они передают вам это состояние
которое многие не понимают но чувствуют вспоминая свое детство-мир в небеса- к чистоте
их души чисты до 3-5 лет они еще вообще живут в двух мирах или связаны в ними непрырывно
это не случайно все
на счет связи с небесными сферами
история так похожа на вымысел, может это все сказка