Философия
С чего вы взяли что жизнь это высшая ценность? Быть может смерть это благо?
Конечно благо. Иначе Природа не отказалась бы от бессмертия. Ведь простейшие клетки бессмертны, но Природе не это нужно. Потому Жизнь и ценна, что скоротечна.
кому как...
Смерть и рождение - это переходные моменты сознания из одного вида в другой. Вот и всё.Весь необходимый опыт мы получаем лишь при жизни, поэтому он и называется жизненным.
Это высшее благо..)) ) http://www.youtube.com/watch?v=g78mhQCzMgc&index=1&list=UUQYxFNNMFxqq5spFEAlv4ZQ
За проявленную мудрость, Driveboydriveboy награждается высшей и самой ценной наградой - смертью!
да, я тоже так считаю.
ценить что то могут только живые
бытиё лучше небытия
хотя всё зависит от качества бытия
жизнь смертельно больного, прокаженного не сахар, но и она чего то стоит
хочешь сказать быть камнем, куском дерьма, грязи или просто земли лучше чем быть живым существом?
кроме того разумные живые существа обладают силой упорядочивать окружающее их пространство подобно тому как гравитационные, электромагнитные, трения и т п силы
создают упорядоченные системы например типа нашей солнечной системы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
бытиё лучше небытия
хотя всё зависит от качества бытия
Угу) Человек не венец природы - Венец природы рюмка коньяка с долькой лимона, а человек лишь средство её достижения)
____
А уесли сюрьёзно, то материя познаёт сама себя и разумная жизнь есть инструмент самопознания (чёто типа так я своими словами сформулировал то что наверно ещё Маркс Карл писал, а мож и до него кто типа Фейербаха) . Енто Шопенгауэт нёс всякую чепуху что смысл жизни есть смерть, енто вы наверно его начитались)
____
Кто читал Кастанеду - он утверждает, что смерть физического тела не имеет значения. И даже после его смерти можно существовать в форме прежнего физического тела ( не понимаю этого утверждения) . Главное достичь такого уровня развития сознания, когда оно сможет существовать без физического тела. ( Потом, при существовании без физического тела - я не помню, может или нет сознание развиваться7 Но судя по концепции - может. Если Кастанеда это описывает, то я-не помню как- давно читала. Кстати, православная церковь считает его книги ересью - священник мне сказал.)
Это абсолютно равноценные, хоть и противоположные понятия!
Тот, кто игнорирует или сквернословит в адрес Смерти - не ценит Жизнь, и не умеет жить!
Потому что для любого нормального человека эта мысль является аксиомой.
попробуй...
Бог создал людей для того, чтобы они жили счастливо и вечно в раю на земле,
в любви и дружбе друг с другом, дружбе с животными и гармонии с природой.
Смерть не входила в замысел Творца. Согласно Библии, смерть - это враг.