Философия
Что Добро? Что Зло? Что вам больше ближе и для чего оно вам??
Добро ближе.
Оксана Чусовитина
а для чего вы "на стороне" добра?

Конкретно это всё только для детей как примитивные примеры. А настоящие зло и добро поймёшь только после познания себя.
Оксана Чусовитина
В этом вопросе я хочу быть ребенком)))
Добро. Зла вокруг предостаточно.
Оксана Чусовитина
из 35 ответов только 2 за Зло.. . и то безосновательных, 33/2 мне недостаточно Зла!
я выбираю золотую середину
не зависит что добро или зло а зависит от того какой ты
Оксана Чусовитина
...но зависит что?
...это 2 стороны одной медали... и друг без друга они вряд ли бы существовали... в Библии говорится, что добрыми делами выстлана дорога в ад... и все равно все люди добро творить хотят... а получается иной раз зло... (только Бог знает, как узнать его: и ДОБРО, и зло...)
Добро и Зло не существуют сами по себе, они рождаются между людьми, и не возможно делать добро, не делая кому-то зло. Не признавать это - самообман.
Оксана Чусовитина
так давайте творить Зло вместе, кому-то от этого станет Хорошо!! ! Ведь делай мы наоборот, нас сочли бы злодеями...
На уровне обыденного сознания "добро" - это то, что для меня хорошо и наоборот. Но "хорошо" для себя у всех разное. Путаница возникает из-за различия в целях. Цель и действия всегда соответствуют друг другу. Определи четко свою большую цель в жизни. С этим ориентиром все будет понятно. Моя цель - развитие способностей человека. Вот даю ссылку - это добро. Что оцениваю тебя как высоко устремленного человека - это добро. А если скажу что все способности только от природы, а ты дурак и занимаешься ерундой со своими философскими вопросами - это "зло". Удачи!
Оксана Чусовитина
Хочется быть добрым - лги всем и всегда! Великолепная концепция)))
«Можно считать, что добро – это
созидательное действие, способствующее выживанию.
Так уж получается, что
созидание не обходится без некоторого разрушения: бывает необходимо снести
трущобы, чтобы освободить место для нового жилого дома. Чтобы быть добрым, хорошим,
действие должно нести пользу и человеку, и его семье, и его детям, и его
группам, и всему человечеству, и всей жизни. Доброе несёт в себе созидание,
значительно перевешивающее разрушение. Новое лекарство, спасающее сотни жизней
и убивающее одну, – приемлемое лекарство. Добро – это выживание. Быть добрым –
значит быть более правым, чем неправым. Добро – это конструктивное действие,
приносящее в выживании больше успехов, чем неудач. Хорошо то, что способствует
выживанию человека, его семьи, детей, групп, человечества, жизни и материальной
вселенной.
Хорошими являются все те
действия, которые несут этим сторонам жизни пользу, а не разрушение. Зло –
антипод добра, это всё то, что уничтожает больше, чем создаёт – это зло с точки
зрения человека, будущей расы, групп, видов, жизни и физической вселенной,
которые это действие разрушает. Это неэтичное действие.
Добро, несомненно, есть
выживание. Этичное поведение = выживание. Плохое поведение = невыживание.
Созидание, когда оно способствует выживанию – это добро. Созидание, когда оно
препятствует выживанию – это зло. Разрушение, когда оно способствует выживанию
– это добро.
Действие или решение верны
настолько, насколько его принятие способствует выживанию человека, будущему
расы, группы, человечества или жизни. Абсолютная правота означала бы
бесконечное выживание. Действие или решение ошибочны до той степени, до какой
они означают невыживание человека, будущей расы, группы, видов или жизни,
ответственных за это действие или решение. Когда человек наиболее неправ, он
мёртв. Человек или группа, которые в среднем скорее правы, чем неправы
(поскольку сами эти термины вовсе не абсолютны) , будут выживать. Человек,
который в среднем скорее неправ, чем прав, погибает.
Поскольку не бывает абсолютно
правильного или абсолютно неправильного, то правильность действия зависит от
того, насколько оно помогает выживанию тех сторон жизни, на которые
непосредственно влияет.
Давайте посмотрим, какое отношение эти понятия
добра и зла, правильного и неправильного имеют к современной цивилизации. Эта
цивилизация умирает. От этики отступили настолько далеко и так мало её
понимают, что современное общество несётся к гибели с опасной скоростью. Люди и
общество не выживут, если технология этики не станет известной и применяемой.
Когда смотришь на войну, инфляцию, нефтяной кризис, коррупцию во власти, войны,
преступность, безумие, наркотики, беспорядочную половую жизнь и т. д. , видишь
вымирающую цивилизацию. Это прямой результат того, что люди не умеют применять
этику к своей жизни.
В самом деле, всё начинается с
личной этики. Бесчестное поведение – это невыживание. Всё, что ведёт к
уничтожению личности, группы или мешает будущему расы, есть зло и
нерациональность. Сдержать данное слово – это выживание, поскольку в этом
случае вам доверяют, но только до тех пор, пока вы держите своё слово. Слабым,
трусливым, непростительно глупым людям единственно приемлемым образом жизни
кажется такой, когда творится бесчестие, совершаются сомнительные сделки, когда
другим людям причиняют вред или разрушают их надежды. Лгут потому, что боятся
последствий, если скажут правду. Уничтожение чаще происходит из-за страха.
Таким образом, лжец – неизбежно трус, а трус – неизбежно лжец. Неразборчивая в
половой жизни женщина, мужчина, который подрывает доверие своего друга,
откровенный извращенец – все они так привязаны к невыживанию, что деградация и
несчастья неотделимы от их существования» .
Так уж получается, что
вселенной.
Хорошими являются все те
Добро, несомненно, есть
– это добро.
Действие или решение верны
Поскольку не бывает абсолютно
непосредственно влияет.
этику к своей жизни.
В самом деле, всё начинается с
Оксана Чусовитина
Этичное поведение = Выживание = Добро.. . Это абсолютно неверная формула!!!!
для кого зло, а кому добро
мне ближе любовь, она и есть добро, в любви истина и смысл жизни
Читайте =авесту= и прочие тексты древних ариев и зороастрийцев - там многое написано.
Понятие философское и ощущение у всех разное
Ну нравится конечно то, что мне кажется добром
*Добро и зло приемли равнодушно и не оспаривай глупца*
Оно мне не нужно.
Не пожелай ближнему своему того, чего не хотел бы, что бы он пожелал тебе. Енто Добро. А обратное - Зло. Зло зиждется на эгоизме и зависти, да на вере в "Золотого тельца". Рекомендую книжку "Час быка" И. Ефремова. - Там изложена концепция "инферно" - Ада телесного и духовного. Отсюда и смысл жизни - уничтожение инферно и рождение светлого будущего в котором человек человеку не волк, а друг, товарищ и брат.
Оксана Чусовитина
Не пожелай ближнему своему того, чего не хотел бы, что бы он пожелал тебе. Вот это лицемерие и есть Добро?
Испуганный человек видит как незнакомец поступает плохо и говорит про него -это ПЛОХОЙ и ЗЛОЙ человек. Смелый видит то-же самое как незнакомый человек поступает плохо говорит -это ПЛОХОЙ злой ПОСТУПОК а человека я не знаю. СМЕЛОСТЬ различает поступок и человека. Страх соединяет их и вешает ярлыки. Даже самый хороший с виду человек может совершить плохое а неприятный и плохой с виду человек способен на подвиг. Тот кто делит мир ТОЛЬКО на чёрное и белое, на добро и зло, плохое и хорошее просто не знает что целое можно видеть целиком а не одну его видимую сторону. Знайте что во ВСЁМ что видимо глазу и доступно пониманию ВСЕГДА скрыто ДРУГАЯ противоположность какую без умения увидеть и понять нельзя. Так в видимом хорошем ВСЕГДА есть скрытое невидимое плохое а в видимом плохом всегда есть скрытое невидимое хорошее. Тот кто начинает ТАК исправляться в своём видении становится уравновешенным. Истина в одновременной двусторонности всего сущего.. Уравновешенность в человеке это когда плохое и хорошее не враждуют а дают друг другу право на существование. Уравновешенность это рассудительность и она же житейская мудрость развивается и растёт у тех кто видит одну сторону целого но не делает однозначные выводы и не даёт однозначную оценку так как ЗНАЕТ что о скрытой тайной стороне видимого и со временем обучается видеть целостно.
Оксана Чусовитина
Вы правы, за вашей красивой и полной добра речью определенно скрывается наикаварнейшее Зло!
Добро)!
зло - это противоположность истине. Истина - это противоположность хаоса и непредсказуемости. Вы бы стали иметь дело с тем, от кого не известно, что ожидать?
Оксана Чусовитина
ну я же имею дело с вами, причем в весьма тонком вопросе)))
странный выбор... на свете нет ни одного человека с чётко выраженной дуальностью... в самом святом есть червоточина, и в самом чёрном есть свет... перестанте вообще жить дуальностями... мир многогранен. а не однобок...
Оксана Чусовитина
у нас тут Философия, и крайности тут приветствуются)) )
К слову о многогранности, назовите третью грань Зло-Добро-?
Если давать этому точное определение, тогда Добро - это то что Разумно, а зло - неразумно (ошибочно) . Разум - отражает Реальность без искажений, потому с ним математическая точность, а вот ум как 6 чувство с особенностью анализа, может часто из-за отягощенности эгоизмом сомневаться и терять логику (следование Реальности) потому и впадает в ошибки, а вариантов ошибок - бесконечность, но все они теряют Реальности Свет и потому темны. В Бытие только два Начала замыкают Монадический круг - Мужское и Женское и вот для них обоих важна Разумность, если они Разумны, то зла ошибок не свершают и нет для них страданий.
Оксана Чусовитина
Добро - это то что Разумно, а зло - неразумно (ошибочно).. .
Мне жаль всех неразумных, ведь вы безосновательно противопоставляете их самому себе, так отягощены эгоизмом...
Все любят добро, потому что зло эгоистично.
Оксана Чусовитина
в добре ровно столько эгоизма, сколько и во зле...
Нет ни добра, ни зла: оба стороны одной медали. Единственное добро -то, ЧТО ПРИВОДИТ К БОГУ, Единственное зло- что отводит от Бога...
Это Я сам. Ближе- быть собой.
Действительно, каждому своё.
Один человек сказал выше, что Добро - это всё что разумно. И этот же человек сказал, что всё что неразумно - не зло. Вы не дочитали его) . Всё что разумно - это добро ибо разумный человек не станет делать зло ибо он разумен))
Оксана Чусовитина
горсть песка - не пустыня! разум - не Добро!!!
Есьмы образы и подобия нашего Творца. Его Воля и Промысл о нас есть добро. Зло - всё что против Воли и Промысла о нас нашего Отца Всевышнего. Даже понимание и различение добра и зла есть Промысл нашего внебытийного и Сущего Создателя о нас, Его детях по творению.
Сложный философский вопрос. В жизни мы понимаем, кто для нас что-то полезное сделал безвозмездно и честно - это добро. А зло - разрушение семьи, добрососедских отношений или убийство невинных людей.
Оксана Чусовитина
все полезное, полученное без труда и на халяву - добро,
а зло - разрушение.. . но ведь рвется где тонко!! ! и кто тут невинен, пусть бросит в меня камень)) )
(уж простите за тон, но вы совсем совсем не правы!)
Зло это насилие, добро это счастье. Я за добро, ибо все мы будем отвечать перед Богом, а за злодеяние следует наказание.
если честно, зло ближе мне
Оксана Чусовитина
а для чего вы "на стороне" зла?
Все такие добренькие на словах е-мае, а коснись их чего так свою настоящую суть покажут, брехуны... а я так скажу по чесноку - я качели предпочитаю: добро-зло-противовес, надо быть в меру добрым и в меру злым всем все-равно не угодить
Оксана Чусовитина
Быть в меру Добрым, в меру Злым.. . Вам это в угоду кому-то?
Елена Ракова
В угоду себе, зачем мне кому то угождать
Нет добра и нет зла. Есть только сила света. И чем ярче свет, тем покорнее тьма.
знаете я еще ребенок меня Соня зовут (пишу с папиного) я очень много испытывала злости к подругам и вам скажу: у меня есть подруга КАТЯ И Я ЕЙ ПЛОХОЕ СКАЗАЛА))) И.... с нетерпением хотела просить прощения! я изминила чуть эту агрессию))) так что не говорите ничего плохого никому )а то захотите извиниться, а не можете))) и вас совесть мучить сильно будет и вы это всю жизнь вспоминать будете)))
Пока вы не даете четкого определения добра и зла, приемлемого ответа на ваш вопрос не существует.
Оксана Чусовитина
так вопрос то как рас об этом!)))
Конечно ДОБРО -" поделись добром со всеми - будешь жить ты в счастьи и любви. "...
Нет добра и зла. Есть наше отношение к поступкам.
Оксана Чусовитина
это все эмоции?
Нет ни того ни другого и ни кому оно не надо.
Оксана Чусовитина
где нет ни того ни другого? в вашем сознании)))
Как по мне, так Инь и Янь. Друг без друга их существование невозможно. В каждом есть оба начала.
Добро безусловно.
Не надо их противопоставлять. Как верно заметил С. В. Лукьяненко в "Ночном дозоре", добрый поступок может спровоцировать злой, и наоборот.
Примеры приводить не буду, это понять несложно )
В-общем, добро и зло - это всего-лишь две стороны одного целого.
И это целое нельзя разбивать.
А насчёт того, что ближе.. .
Ну, добро, пожалуй.
И это целое нельзя разбивать.
А насчёт того, что ближе.. .
Ну, добро, пожалуй.
Оксана Чусовитина
это как в дождливый день гулять в 1 резиновом сапоге.. . вроде бы и лужи, а вроде бы и обычный асфальт.. . неспособность С. В. Лукьяненко разделить эти понятия не делает ему чести!
Сами по себе понятия "добро" и "зло"- относительны. К тому же, данные понятия носят довольно субъективные оценки, при чем для каждого человека они будут иметь свой характер.
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".
И не всегда "добрые" поступки влекут за собой "добрые" последствия. Это же относиться и к "злу".
Оксана Чусовитина
а как вы понимаете.. . почему "Благими намерениями вымощена дорога в ад"?
Зло. Писать проще...
ДРУЗЬЯ ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ! добро и зло всё взаимо связано
Сначала немного зла, а потом можно прикрытся добреньким)
мы кормим деманюг а вы ватников своих пуфыстых

Каждому-своё!)
каждому свое