Философия

что такое? Что такое депрессия. (своими словами)

Это когда пропадает аппетит, душу рвет на части, пустота внутри, не хочется ни с кем разговаривать. Это базовые симптомы.
Александр Хохлов
Лучший ответ
Обломяра ..))
представьте шкалу, в одном конце пьяность, в другом депрессия, а по середине норма . депрессия это гипертрезвость
Болезнь нового времени. Душевное расстройство
Совесть мучит.
Dilara Abenova
Результат подавления или рестимуляции подавления.
такое определенное эмоциональное состояние, когда ты даже сам себе не нужен и потерян для всех....
Диагноз надуман. Займитесь чем нибудь интересным или наоборот тупо лежите и смотрите в потолок. Просто организм устал от рутины.
Коля Король
ТОЧКА

Волшебный мир увидел я во сне.
Он как мираж причудился мне ночью,
Жаль никогда не доведётся мне
Его увидеть наяву, воочию.

В нём пели птицы и цвели цветы.
Живое Солнце на меня смотрело.
Всевышний сшил его из красоты
И подарил душе, что бы летела.

Но сон прошёл, развеялся туман.
Покой и счастье улетели.
Я снова вижу зависть и обман.
Чёртову карусель и сатаны качели.

Хочу уснуть и снова видеть сон.
Душа страдает и больно сердцу.
Но сон ушел и не вернётся он.
В волшебный мир закрылась дверца.

Ворвалась в душу лютая метель.
Я замерзаю и хочу согреться.
Но Сатана вращает карусель.
И от лукавого мне ни куда не деться.

Вернись же в сердце тёплая весна!
Пусть соловьи поют, пускай цветут тюльпаны.
Мне не нужна холодная зима.
Мне не нужна реальность полная обмана.

Но дверь закрыта в сказку не войти.
Всевышний спрятал ключи от Рая.
И рвётся сердце в моей груди.
И чёрный ворон в душе летает.

Пустая жизнь. Ложная цель.
Железный памятник. Мёртвая память.
Чёрный цветок. Косая дверь.
Мокрый асфальт и небо давит!

Один везде я вижу зло.
Чёрные тучи всегда летают.
Сгорело Солнце. Кончилось кино.
И одиночество съедает…

Хочу уснуть. - Спать вечным сном.
Иду по жизни, душа страдает.
Закрыта дверь, гляжу в окно.
-Шестой этаж и смерть витает.

Вокруг меня одно лишь зло.
Чёрные тучи и волчьи стаи.
Я улечу через окно
И одиночество растает.

Летает ворон. - В душе зима
И Сатана окно качает.
А мне нужна вечная весна,
Где свет любви не исчезает.

Холодный мир - Чёрная тень
Больное сердце - Дыра пустая
Дневной кошмар - Лютая метель
Мёртвый цветок - И волки в стае.
---
Если в душе свет - смерти нет.
Halik Urunbaev
Расстройство настроения.
Олька Долька
Это когда с тарелкой едой сидишь и смотришь снова тот фильм, которые смотрел много раз, и жуешь, и даже не обращаешь внимание на фильм. Просто в своей голове, но с ложкой у рта =)
Masik Qunapuu
Депрессия - это клубок чувств или ощущение, лежащее на душе, когда человек уже долгое время делает то, что делать не любит и не делает того, что любит или того, что ему нравится, по душе. Тогда через годы внимание человека собирается на депрессии, заставляя начать ходить к психологу-психотерапевту (если повезёт) или пить антидепрессанты (если не повезёт столкнуться со специалистом другой парадигмы, в которой есть место лекарствам при проведении психотерапии).

Можно прочитать на эту тему статью "Почему уходит радость от жизни", размещённую на сайте http://lila-centr.ru Ассоциации глубинной психологии, профессиональной психотерапии, психоанализа и искусства жизни ЛИЛА: http://lila-centr.ru/index/ne_ispytyvaju_radosti_v_zhizni_chto_delat_podkhod_sovremennoj_psikhoterapii_k_depressii_i_k_radosti/0-92

Конечно, если углубиться, то можно рассмотреть для полноты картины профессиональные определения депрессии и меланхолии. Но об этом будет сложно сказать в двух словах. Соответствующая статья "О депрессиях и меланхолии":
http://lila-centr.ru/index/o_depressijakh_i_melankholii_lechenie_depressii_psikhoterapija_depressii_psikhoanaliz_depressij/0-102