Философия

Откуда берется неуверенность? Как она зарождается?

Ваня Цимбал
Неуверенность зарождается в сомнениях своих поступков, в процессе развития в детстве и юности, под влиянием родителей и окружающих, которые не только убеждали тебя изо дня в день, что ты не права, но и наказывали за это.
Vladimir Muhametov
Лучший ответ
От излишнего ума
Ольга Шибаева
Физический разум тупит...
От нашего дорогого окружения. Так называемых друзей и близких. С детсва нам объясняют, что в учебы мы редко умницы, чаще балбесы. В жизни разгильдяи и неумехи. И это не делай, не справишься и за то не берись, коли не умеешь. Скажите спасибо воспитателям своим .
Сначала от воспитания, согласен.

А потом - от избыточного внимания к собственному образу Я...
В литературе по психологии этот фактор определен примерно так - чем выше самолюбие тем большая зависимость от мнения окружающих о себе. Отсюда и волнение при решении какой-либо задачи и даже сказанного слова - не снизится ли мой рейтинг, не стану ли я плохим в глазах общества. Но другая крайность - самоуверенность то-же от самолюбия в форме высокомерия и это ни есть хорошо. Выходит золотая середина - реальная самооценка, или как учит восточная философия - стремление к совершенству в познании себя. Ну а то что в каждом есть самолюбие это не секрет . Взрослый может сам себя перевоспитать, если захочет, а детеи лучше сразу воспитывать в реальности - за хорошее не перехвали . за плохое не уничтожай.
Неуверенность исходит из наших комплексов, с которыми нужно БОРОТЬСЯ!
Неуверенность берется, возможно, из-за внутренних разногласий человека, из-за внутреннего дисбаланса...
Ненси Li
S detstwa berjotsa,zaroschdaetsa po raznomu,a proxodit s pomoschju postupkow i drugowo 4eloweka,kotoryi sumeet w tebja wselit obratnoe 4uwstwo!!!Wsemu swojo wremja!!!