Кришну вряд ли можно заподозрить в низкой духовности .. но одной из задач воплащения этого божественного аватара было - наслаждение ..
христианские теории средневековые строятся на том, что СТРАДНОСТЬ пути человека приближает их к страдности Христа .. всё это в рамках рассуждений о спасении некоторого количества людей .. при неминуемом конце света ..
вот основа АНТИНАСЛАЖДЕНЧЕСКОЙ идеологии европейского средневекового менталитета .. это никак не связано с духовностью или чем бы то нибыло ещё, кроме религиозной подоплеки ...(ну, всякие извращения, зависть, и т. п. мы не рассматриваем)
прямой связи между духовностью и телесным наслаждением нет .. ни в положительную ни в отрицательную сторону ..
хотя современные ЕВРОПЕЙСКИЕ переработки индийских теорий использующих понятия чакр, могут утверждать, что наполненность низших чакр (условно животного типа) противоречит наполнению верхних (соотнисимых с высшим сознанием) .. но стоит понимать, что самая условно низкая чакра - это полностью духовная формация и никакого отношения к плотному телу не имеет.
Философия
Зациклившись на наслажденьях тела, возможно ли возвысить дух?)
Вика Ильина
Прекрасно понимая, что божественно буквально все, я не кричу о том, что низшее - есть плохо. Оценки здесь по сути не уместны. При этом, что касается "зацикленности" ...я считаю, что это есть препон к поднятию энергий выше.. . Искусственная остановка, мешающая познавать себя .. и только.. . При этом все священно .. Даже это. У каждого свой путь.. . Я так считаю) За комментарий, кстати, Вам спасибо)
Навряд ли....
что значит возвысить дух? духовно приниженный просто жрет, а возвышенный еще попрошайничает у бога, ползает на коленях перед картинками и песни поет? так чем возвышенный дух лучше?
Вика Ильина
Понятие возвышенности духа превратно вы истолковали) К чему такие крайности...)) ) Смешно. За это Вам спасибо)
укрепляет дух посильные препятствия а возвышает истина красота и любовь
невозможно, пока страсти властвуют, дух уничижён!
да. Секс, например, взращивает Любовь
Нет. Об этом не только христианское учение говорит, но и почти вся античная философия. А секс - не есть любовь, годик без секса поживи и посмотри, что от любви останется? Поиск любовника или самоудовлетворение? ) Зацикливание на теле - есть создание культа - поклонение кумиру, т. о. ограничение свободы духа.
смотря что вы имеете ввиду )) с точки зрения библии, это ужасный грех, но с другой стороны у многих людей крылья вырастают и жить легче . вам самой нужно решить какой дух вам возвышать. я бы сначала думала о своём личном состоянии, а потом как нибудь о церкви )))
Нет конечно. Чтоб повысить дух надо более духовными вещами заниматся а не чревоугодием