Философия
Здоровый ли дух в здоровом теле?
Считается, что "в здоровом теле, здоровый дух" (под духом естественно понимается способность к мышлению). Многие ссылаются на это выражение не задумываясь о его смысле. А смысла по-моему в нем нет. Насколько мне известно, есть статистика, которая указывает, что люди обладающее высоким интеллектом чаще болеют хроническими заболеваниями, чем люди недалекие. Если послушать, что говорят спортсмены в различных интервью не темы не спортивные, то понятно, только одно, что дух у них явно не здоровый. В википедии вообще указано, что это выражение означает: "сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье". Душа это из другой оперы. Если по википедии, то получается, что здоровый человек не страдает никакими душевными заболеваниями. Которые кстати есть у всех в той или иной мере. В общем, Ваше мнение на этот счет?
Это выражение пошло из выдранного из контекста фразы латинского выражения Mens sana in corpore sano ( В здоровом теле - здоровый дух.) .
В оригинале это было так: Orandum est, tit sit mens sana in corpore sano — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.
Эти строки написал Децим Юний Ювенал в своей десятой сентенции.
Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление» .
В чем извращение этой фразы? Как оказалось, Ювенал, будучи римским поэтом-сатириком (причём весьма жёстким) , вовсе не хотел тупо и прямолинейно сказать, что, мол, занимайся спортом, своим физическим здоровьем - и будет тебе счастье в виде здорового духа. Полный литературный перевод звучит так: "Дай нам Бог, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Иначе - беда".
Согласитесь, что смысл изречения совершенно другой. Не о том писал сатирик, что физическое здоровье делает дух здоровым, а о том, что здоровому телу хорошо бы иметь дух здоровый. Иначе - не миновать ситуаций, которые так часто мы можем наблюдать в жизни, когда чрезмерное физическое здоровье при больной голове приводит к последствиям весьма печальным для окружающих, а так же для самого обладателя этих уникальных данных. Криминальные хроники тому пример.
Вот такая важность контекста в жизни! ) Остается пожелать всем крепкого физического здоровья и духа, который мог бы это здоровье употреблять во благо себе и окружающим. Ну, или хотя бы не во вред
Вадим Соболев
Спасибо большое, теперь все понятно :)
если тело по настоящему здорово - мысли тоже часть тела
не факт
Вадим Соболев
Что не факт? )) Что у Вас есть мнение?
Скорее здоровая душа будет опекать тело. Чтобы переборы в еде, в удовольствиях и т. д. не угробили тело.