Откуда такие смелые выводы?
Телевизор, конечно, приучает пассивно потреблять ту - уже разжёванную и полупереваренную - информацию, которая без лишних умственных усилий усваивается потребителями.
А компьютер с его виртуальной псевдожизнью вообще превращает народ в легко управляемых лабораторных крыс с рефлексами. Они не тупеют, а просто добровольно подвергаются лоботомии...
Философия
почему от телевизора тупеют, а от компьютера нет?
От компьютера тупеют ещё больше.
От компьютера еще больше тупеют.
Платон в своё время сетовал, что грамотность плохо влияет на умственные способности.
Вместо того, чтобы запоминать, стали записывать.
Не дожил он до интернета!
и от того и от того тупеют, и вообще люди сами по себе могут тупыми быть
вообще от того и другого, но от компьютера выборочно, человек сам выбирает направление,
Умные люди работая за компьютером становятся ещё умнее, а глупые - ещё глупее. А книги полезны всем. Во! :-)))
Потому-что телевизор пипл хавает, а в компьютере надо соображать.
По-тому, что общение состоит, как ни странно, всего из двух элементов: вопрос и ответ. Из них складываются три типа общения: 1. Одностороннее общение - когда вопрос остаётся без ответа. Опасный тип общения, не редко приводящий к насилию. 2. Двустороннее общение - когда на вопрос даётся ответ и задаётся встречный вопрос, на который то же следует ответ. Является правильным и полным, он развивает взаимопонимание. 3. Навязчивое общение - когда ответ даётся на вопрос, который не задавали. Этот тип общения вызывает раздражение, но возможен, при наличии договора, например между учителем и учеником.
Общение через компьютер относится ко второму типу общения.
Общение через телевизор относится к первому типу (возможны редкие исключения, когда попадаются интересные передачи) и третьему типу общения (не вызывающему желания что-либо запоминать, отсюда раздражение от потерянного зря времени).
компьютер - наркомания.
И от компьютера тупеют
Все зависит от выбора, и в телевизоре и в компьютере есть дурацкая информация (шлак) и полезная.
если человек необразованный, то тупеют от обоих источников
Стереотипы
Смотреть ящик, с двигающимися картинками - это бессмысленно. А компьютер - это только для Умных. То есть для тех, у кого есть ГОЛОВА.