Философия

Почему в новом веке стала расцветать религия, что люди тупеют что ли?

Рус[L]Ан ^^,
у многих людей перед смертью начинается так называемое улучшение, они крепнут духом, оживают и появдяется ощущение полного здравия.
так и у религии.
по астрологии скоро приход эры водолея, а эра рыбы канет в лета, тоесть умрет. отсюда и огония
Гульнара Сульженко
Лучший ответ
Люди ищут и идут к Богу, т. к. это единственный разумный путь!! ! другого просто нет
Юлия Алимова
...религия всегда была сдерживающим фактором для человечества... следовательно, когда процветает религия, в душах людей много сметения и непонимания, живут слепыми верой и надеждой, стираются рамки миропонимания... а на что человек способен мы знаем.. .
...если через религию человек приходит к добру и человечности... пониманию и прощению... то вовремя брошенный спасательный круг сохранит жизнь... но если религиозный фанатизм переходит рамки определённых мер сознания и миропонимания, то можно потеряться и со спасательным кругом в океане лжи и лицемерия, бездушия и хаоса...
Ирина Семёнова
Наталья Кабариха Даже очень хорошего,если много , то плохо. Такова природа человека - привыкать ко всему. (Адам тоже рай не оценил, пока не с чем было сравнить). Поэтому и дан выбор человеку Богом.
В религию обратились люди академических знаний, получив научное подтверждение, тому, во что человек с заниженным интеллектом и отсутствием эрудиции поверить не может.
Вот, к примеру, момент схождения Благодатного Огня, сходящего 2 тысячи лет в храм Гроба Господня каждый год в субботу - канун Пасхи.
ОРТ или РТР транслирует прямой показ с комментами знаменитостей (я видела репортаж Баталова, а потом Муравьёвой) . Приезжали и Никита Михалков с Лужковым и остальные, не менее известные люди, чтобы увидеть и убедиться.
Религия - это начало познания Бога. Значит умнеют, а те кто не дошел до этого тупеют и остаются в духовной тьме и невежестве.
Le'wka Tyan
Народа все больше, суммарный интеллект тот же (((
Елена Тен
Я бы сказал - религиозность людей возвращается...
мода так проще иначе думать надо
Она всегда на уровне. а где вы были
Ром Гужов
"РЕЛЕГУС" моя связь с Божественным :-))
А типа они 9люди) раньше умными были?
Я думаю, это просто мода. Хотят вернуться к исконо русским ( татарским и так далее) истокам и вместо этого возвращаются в религию, которая и национальной-то не являлась, а являлась наднациональной надстройкой.
Марина Барташ
Мне кажется наоборот, умнеют.
они "домой" хотят
Академик Павлов (условный рефлекс) выходит из церкви (после, как режим поменялся в России) - и рядом проходит матрос Балтийсого флота - и когда старина поклонился к церкви и перекрестился МАТРОС сказал ему "ТЕМНОТА!!! " на что старина Павлов - улыбнулся и пошел домой.. . кстати ревнивый был академик то наш (но это уже из другой области)
пытаются найти себя, но не там ищут
Алла Стапаненко А Вы - пророк, что знаете, где искать?
люди всегда в безисходном положении начинают верить в то чего нельзя проверить ...Да и модно это сейчас.
Катя Крючкова