Философия

Почему люди одушевляют даже неодушевлённые вещи : компьютер, машину и пр.?..

Чтобы расположить... или любить, нужен ДРУГОЙ такой же как и ты. . .и человек часто олицетворяет, персонифицирует все подряд ...и наоборот, чтобы ненавидеть, чтобы получить право убивать надо человека прежде духовно кастрировать- низвести к неодушевленному, он не такой как я! это нелюдь, чужой, враг, фашист...
Mawa Munalkyzy
Лучший ответ
Так- теплее на душе...
Я в детстве вообще иногда и сейчас тоже отношусь как к живому... и чувство вины чт срыва зло на неживом
У каждой вещи есть свое информационное поле.
Oksana 7Pro
потому что чувствуют, что на самом деле воодушевлено всё пространство. и существует дух вещи - фетиш.
Алиана
потому, что вещи перенимают твою \нергетику, ты их скосячишь, потом сам же уговориваешь отвечать взаимностью)
Машина вообще живое продолжение, она подчинена тобой в любви, и брыкается в гневе, ты её нежишь, она тебя с лаской катит, ты её ухаживаешь, она с тобой красоточка.
Олеся Базалей
Душа - свойство разума. Когда разум не способен осмыслить происхождение собственной души, ему не свойственно задумываться и над причинами одушевления им предметов не обладающих разумом...
Эмиль Пириев
Вы тоже машина, не забывайте. Проводка, электричество, механические движущиеся части, процессор, жесткий диск, видеорегистраторы. . .В вас все совершенно тоже самое, что в компьютерах и автомобилях. Вы неодушевленная вещь? )
Думан Макажанов Однако, я не совсем машина и компьютер...)))
Так проще (привычными инструментами) составить модель окружающего мира.
И, к тому же, можно и вину на них свалить если что. . .ну не я же виноват - я ж по определению хороший ))) Правда? ))
Думан Макажанов Правда!...) )
Вещи хороши ещё тем, что соглашаются с виной, которую на них валишь...))
совсем и не одушевляют) всего лишь себя в них находят )
Ксения Коган
им с ними легче, чем с людьми, наверное.
бывает одиноко и прям так хочется поговорить с дверным косяком о его проступках...