Философия
выражает наше отношение к жизни во всех
её проявлениях; если внутренне не
поддерживать высказываемые внешне
постулаты, философия становится пустым
философствованием, никчёмной болтологией,
а разногласие в мыслях и действиях
непременно, рано или поздно, в этом можно
не сомневаться,
существенным
образом осложнит нашу жизнь во всех
отношениях. Нельзя использовать шило
там, где наши жизненные убеждения требуют
от нас применения мыла. Мешочек с жизнью
легко может прохудиться аневризмой,
циррозом, склерозом, судорогой, коликой,
превращая подряд всех философов в
кроликов - на операционном столе.. .
Философия
Не есть ли философия - замена реальной жизни?... размышление вместо проживания?...
Ильнар Нагимов
И Вам вечера доброго!..)
Философия -это прочувствованное проживание жизни...
мозг не умеет переваривать пищу
это система отсчета
чем разумный отличается от неразумного ? ))
разумный = мыслящий !!
прожить жить не осознав её сути, не родив ни единой истины = растратить время жизни впустую, прожить это не значить полноценно жить.
и бабочка свою жизнь проживает, но разве она свою жизнь меняет или что то творит или преображает ?
разумный = мыслящий !!
Ильнар Нагимов
И Вам вечера доброго и уютного!..)
не надо впадать в крайности. должно быть и то и то.
Знания, которые не применяются в жизни - мёртвые, они ни чему не учат.
Вам самой не смешно от сказанного?
Таня Деордиева
я тоже чето не вкурил
Нет, правда есть философия, основанная на практике - читать и проверять, законы вселенной по простому, правда они у кого сразу, а у кого и долго срабатывают, но срабатывают, если что нарушил или пользу сделал, там правда смотреть надо все восемь направлений жизни в целом
Было время, когда мы жили, не думая, а теперь думаем, не живя...)))
Согласиться с этим, значит послать нах Локка. Да и зачем изучать философию, если не пользоваться ею?
Коль вместо проживания, скажи:
"Не филосОфы будут, а бомжи".
Ильнар Нагимов
Коля - филосОф!... фамилия ему не Диогенов?...))
Размышление не мешает переживанию, способность размышлять присуща нашей реальности.
Чем бы вы не занимались на дороге жизни-идти по ней или стоять. Вы уже делаете основное дело-находитесь на ней.
жизнь- это есть осознание жизни, надо осознавать что ты живёшь а не существуешь
А что такое реальность - то, что ты ныне думаешь, чувствуешь, а через год уже иные мысли, переживания. Это ли реальность? Жизнь - это и есть первое чудо, где реальность теряется в глубине человеческой натуры