Философия

уединение развивает интуицию ?

Юрий Резнюк
да наоборот... интуиция проявляется в повседневности... от действия а не от бездействия.!!!
Татьяна Киселева
Лучший ответ
И не только
... и плохой тоже, даже лучше всего - враг.. . Человек не развивается в комфортных условиях.. . все новое в нем появляется тогда: когда полная ж.. . Только в состоянии безысходности мы можем вытащить из себя то, чего раньше не было - резервные возможности: интуицию, ясновидение, яснослышание, яснознание и т. п.

Или под сознательное их развитие нужно попадать в специально организованное пространство, например тренинги и семинары с подобной тематикой (здесь очень важен тренер, его способность раскрывать в вас нераскрытое) .

Уединение хорошо на короткий период, когда в человеке идет период "куколки"... Наша жизнь не может быть все время активной.. . бежать и быть готовым все время к подвигам.. . Нет.. . бывают моменты, когда хочется все узнавать, читать, с кем-то встречаться.. . в общем "жрать" окружающий мир.. . это так у нас проявляется состояние "личинки" ... кушаем, кушаем, познаем... Потом уже как-то само собой ничего не хочется.. . хочется побыть в себе самом, ничем и никем не хочется интересоваться, то что раньше волновало, кажется не таким уж и важным.. . хочется полежать, подумать.. . Это пришло состояние "куколки" или состояние "кокона"... После него может прийти другое состояние - глаза распахнулись, мы увидели как интересен мир, как много нам еще предстоит сделать в нем.. . и полетели.. . по делам.. . При этом, (если вы честно пребывали в предыдущих двух состояниях) у вас практически нет преград на пути - все получается легко и просто.. . Этот период в жизни человека называется "бабочка"...

И нет закономерностей проявления этих периодов-циклов, трудно уловить их периодичность, длительность.. . У каждого свой внутренний процесс созревания.. . кому-то нужно год "лежать", чтобы "переварить" съеденное, а кому-то и 10 минут достаточно.. . Эти циклы легко обнаружить в себе, если быть к себе внимательным другом...
А вот это, по моему, вряд-ли: уединение может развить ум (нечего делать, есть желание-учишься), может развить философский склад ума (ну надо же как то хоть себе обьяснить, почему именно уединение в данный момент?), а интуиция или она есть, или ее нет
В одиночной камере лучше всего этим заняться.. Но можно и в скит
нет оно выравнивает мышление, но интуицию развивает хороший друг
да спрячся годиков на 5
Николай Бо
Это абсолютно разные понятия. Как то странно вы всё увязали. Человек может остро чувствовать своё одиночество и поэтому уединяться. Какая уж тут интуиция?
Юрий Резнюк а о чем надо думать ?
Да отчасти.
смотря с какими мыслями уединиться (думаю да на определённом отрезке жизни)
Сакнэ Артем