Честь - это следование высоким нравственным принципам, которые позволяет смотреть в прошлое без стыда, а в будущее без страха.
В этом выражении понятие Чести гораздо шире, нежели "девичья честь".
Отзвуки наших недостойных (предательство, трусость, измена, тщеславие, непорядочность в личных и деловых отношениях и т. д. ) или, наоборот, достойных поступков тянутся за нами шлейфом через всю нашу жизнь. Они накладывают отпечаток и внутри (нравственной коррозией или угрызениями совести) и вовне (отношением к нам людей, бывших свидетелями этих поступков или только слышавших о них) .
Запачкаться - легко, отмываться - безумно трудно, поскольку сначала мы работаем на репутацию, а потом уже она работает на нас и может реально спасти в очень непростых, жизненно важных ситуациях.
Философия
"Береги честь с молоду"-О чем Вы думаете, когда слышите это выражение?
думаю :ОЙ.. УЖЕ ПОЗДНО
об отсутсвии нравственности, что сказывается на всём поведении человека и на его ежесекундном выборе
не о чем
Хорошо что я не женщина.
Вообще я часто об этом думаю.
о том как подобное может повлиять на мировосприятие.
скорее всего у человека поднимется уровень тревожности, будут возникать мысли о том, что его хотят лишить чести. потом тут нет дальнейших мыслей о том, что делать если все таки ее лешили. покорать себя или обидчика?)) далее ничего нет о том, что делать если все таки ты начал беречь ее не с молоду а попозже. тут вероятно человеку будет не по себе и у него возникнет чувство видны, или стыда за который он как то предпочтет расплатиться.
Одна фраза, а столько возможностей для бреда, если конечно же в нее верить))
О бабах