Путь Воина как он есть! 111
"Хотя самурай должен прежде всего чтить Путь Самурая, не вызывает сомнений, что все мы небрежительны. Поэтому, если в наши дни спросить: «В чем подлинный смысл Пути Самурая?» , — лишь немногие ответят без промедления. А все потому, что никто заранее не готовит себя к ответу на такие вопросы. Это свидетельствует о том, что люди забывают о Пути. Небрежение опасно. "
"Путь Самурая — это, прежде всего, понимание, что ты не знаешь, что может случиться с тобой в следующий миг. Поэтому нужно днем и ночью обдумывать каждую непредвиденную возможность. Победа и поражение часто зависят от мимолетных обстоятельств. Но в любом случае избежать позора нетрудно — для этого достаточно умереть. Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречен на поражение. Для этого не нужна ни мудрость, ни техника. Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он бесстрашно бросается навстречу неизбежной смерти. Если ты поступишь так же, ты проснешься ото сна. "
"В ситуации «или — или» - без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. "
"- Вот человек стоит на распутье между жизнью и смертью. Как ему себя вести?
- Пресеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба! "
"Cледовать по Пути искренности - означает жить каждый день так, словно ты уже умер. "
Всякие эмо-песенки на тему смерти - полностью отдыхают :) Тут Реальный Абсолют
Философия
Кодекс чести самураев. Что вы об этом думаете?
Кодекс чести самураев "Бусидо" -- "Путь воина", свод правил воспитывающих не только мужчин из самурйских семей, но и женщин и детей на принципах бесперекословного подчинения старшим и начальникам, презрения к смерти, в духе беспрекословного и неукоснительного выполнения долга.. .
Долг -- превыше всего !
"По утрам, когда омываешь свое лицо, омывай свой ум мыслями о неизбежности смерти" из Бусидо.
Долг -- превыше всего !
У японцев вообще преобладает культ смерти и подчинения. При всем внешнем благородстве и мужестве.. . это комплекс чести "высокородного" раба.. . чем то мне это напоминает римских гладиаторов : "Идущие на смерть, приветствуют тебя! "
Роза Р
У самурая звучит : Я знаю смерть - потому и иду.
Любой кодекс лучше чем никакого. А японцы вообще люди неординарные.
мыслей-нет