Философия

Для чего японцы придумали какой то кодекс чести самурая?

Если например вдуматься, что это все фигня. Сами придумали, кто то, а другие должны исполнять. Головы то у всех ра зные... И если один придумал якобы избежать позора сделать харакири, то это еще больший позор и слабость, разве нет?
Олег Шмидт
Сюзерен обязан был выплачивать жалование семье погибшего самурая. Самурай отказывающийся выполнить приказ, обрекал свою семью на нищету и всеобщее презрение. Тот же кому нечего было терять крме жизни, мог послать своего хозяина.
Евгений (Лев_Ша) Ольшаных
Лучший ответ
у каждой народности свои ку-ку
нет, кодекс чести -это соблюдение неких нравственных норм, и для японцев нарушение этих норм было хуже физической смерти, это показатель того, что для человека духовное важнее телесного
Ольга Никишина
все кодексы чести выдумывают умные для дураков, чтоб не управлять ими постоянно, чтоб они сами собой управлялись как надо.
кодекс чести, это как встроенный виртуальный мент в голове, который следит и карает круглые сутки, которого не нужно кормить, давать отпуск и тд.
религии та же фигня
Руслан !!!
Александр Мананников их изобретают умные, исключительно для умных - а дуракам закон не писан
Для вас слабость, для них - проявление силы. Ну, действительно, много ли людей покончить с собой сможет? Вообщем, самураев давно уже нет, так что говорить уже н о чем. У всех были и есть свои традиции и культура. Не все бусидо исполняли кстати... Там есть интересные примеры, когда своих же сюзеренов убивали, что явно по бусидо.
А кодексы и нравственность придуманы людьми чтобы жить и процветать в данном обществе. Если хотите жить хорошо в данном обществе исполняйте его правила, вот и всё.
Лилит .
Зачем не знаю, но это их проблемы. Нам их мозг не понять -вон дыни которые по 30 руб. за кило по 13-15 тыс. долларов покупают (прям эта мысль не даёт покоя, может дынями заняться?). С другой стороны Вы не правы -Вас никто не заставляет чего то там соблюдать. Не хочешь не режь пузо никто не неволит, взрежут за тебя тебе сами (каламбурчик). Так что тут они более демократичны чем мы или ИГЛ или пиндосы с их требованиями к однополой любви
для того чтобы подчинить к себе людей
это вместо конституции
Кодекс чести - уровень культуры народа, невоспитанным и недоучкам это недоступно для понимания
кодекс чести-это воспитание духа сильнее смерти
Павел Хирса
Чтобы очистить народ от слабых звеньев
на зарплате палачей экономили
очень мелкое (возможность молниеносного захвата земель и власти) островное государство (внешних врагов нет - только внутренние) с огромным для его размеров населением (высокая плотность людей, жесткая конкуренция, высокая интенсивность пересечения интересов и конфликтов) патриархальные традиции (брутально все) и абсолютная монархия (армия как залог власти)
Это в средние века было придумано когда были феодальные войны
Тогда это было актуально

Но это касалось только самураев - никто не заставлял туда идти,
можно было быть и простым земледельцем или ещё кем