Основной неписаный кодекс поведения самурая заключён в философии Бусидо
Однако существует и некое практическое руководство к неписанным правилам в виде комментариев самурая Ямамото Цунэтомо, назвающееся Хагакурэ
Так же многие самураи в добавок придерживались философии Риндзай
Философия
в чем состоит кодекс самурая его философия
Это - воинская философия. Все знают, что на старых картах на территории японии помещали некую "макариевскую страну". Некий христианский патриарх макарий там мутил чего-то. Кроме того, известно, какие проблемы возникли у японцев с тем, что они пишут иероглифами, а не догадались их предки создать алфавит, то есть - определенный набор символов, позволяющий комбинациями создавать понятия. Мой друг, гостивший во Вьетнами, передал рассказ местного ученого, который объяснил происхождение иероглифов от рисунков (а те - от наскальных рисунков) . Примеров много, один из примеров - иероглиф "машина", который реально похож на вид тачки сверху. И таких примеров много, но япона мать это не афишируют, ибо не признаются в недалекости своих предков ученых, которым ума на азбуку не хватило (в отличие от Стефана Пермского, Кирилла да Мефодия, к примеру) .
Что касается боевых искусств - у местного населения захватчики забирают оружие - так делали англичане в Индии, фашисты в европе (разоружали народ) , и самураи в японии. ОТтого-то и возникли всякие кара-тэ, пустые руки, что оружие самураи отобрали.
Самураи - это Ордынцы, наследники казаков (даже внешний вид чубов и одежды похож) , кроме того, чего же эти каратисты не смогли противостоять самураям? А вот чего - до сих пор японцы понятия не имеют о казачьем боевом искусстве, и очень удивляются, когда им русские показывают такое, чего в их карате и кунфу - нету. Кстати, русское боевое искусство как раз культивировалось в монастырях, и эта же практика ушла на восток - Шаолинь самый известный боевой монастырь. А у нас - Оторочь-монастырь (готовили воинов в дружину князя из отроков-сирот, и другие, пример - монахи-воины Александр Пересвет и Родион Ослябя) .
Вот примеры, как японцы удивляются, когда испытывают на себе русские боевые искусства.
http://www.youtube.com/watch?v=0SvdvSsj_Sw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=iK6W10qhIVM
Кодекс самурая изначлаьно был как казачья присяга атаману (Атману, Оттоману) , но в чужих территориях видоизменился на кодексы присяги непосредственно своему повелителю, типа.
При этом, места ухода казаков были столь далекими, что они переняли местную мову иероглифического письма - короче, воин не обязательно должен быть чтецом, многие и читать не умели. Иначе бы макариевцы сейчас гутарили с помощью алфавита какого-нибудь - так, как это делают индийцы, к примеру.
тут японцев не видать, да и среди японцев самураев не осталось
предположу что в смерти
Сдохни но держи лицо
-не бояться смерти.
-а это непросто.