Философия

Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.

Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. Если мы так высоко ценим достоинство жизни, как мы можем не ценить достоинство смерти? "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо.
МНогие хотят достойно умереть но... увы, боятся!)))
Наталья Черкасова
Лучший ответ
Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. В ситуации «или — или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй.
Самурай должен всегда помнить - помнить днём и ночью, с того дня, когда он берёт в руки палочки, находясь в предвкушении новогодней трапезы, до последней ночи уходящего года, когда он платит оставшиеся долги, - помнить о том, что он должен умереть.
Чтобы подняться более высоко, упражняйся всегда, чтобы не случилось с тобой.
Ольга Панфилова "Самурай должен всегда помнить"- бушидо,вступление к кодексу.
Но если он не помнит о смерти, он будет беззаботен и неосторожен, он будет говорить слова, которые оскорбляют других, тем самым давая повод для споров. Если на это не обратят внимания, их можно будет разрешить, но если сделают упрек, он может окончиться ссорой. Если он прогуливается увеселительных местах среди толпы без должной осторожности, то может столкнуться с каким-нибудь большим глупцом и будет тянут в ссору еще прежде, чем поймет это. Тогда он может быть убит, имя его господина - запятнано, а его родители и родственники - осыпаны упреками.
Я постиг... что рождён... чтобы оставить свой СЛЕД !!!
Прежде... чем покинуть ЭТОТ мир (((((((((((

"Зачем рождаться???. Ради смерти ???"

Оставим это тем, кто прислан оттуда!!! !
Ангелам и дьяволам !!!

Здесь когда-то замок стоял…
Пусть мне первый расскажет о нем
Бьющий в старом колодце родник
(Мацуо Басе)
Путь самурая - Бусидо, а смерть - служение господину.
*** Настёна***
Как и путь любого воина. Рано или поздно мы все умрем, только одни со своими идеалами ( или за них) , а другие за чужие.
путь самурая (или воина) - это путь одиночки, я бы даже сказала путь эгоиста. Я тоже знаю, что умру, но это не мешает мне думать о близких. Всё сделаю, что смогу, чтобы помочь, поддержать.. . Путь самурая это отвергает. На первом плане - защита чести и достоинства господина. Ну нет для меня господ) И потому, этот путь не для меня.
ps достоинства жизни я оценила, достоинство (не путать с *достоинствА*) смерти оценят, когда меня не будет.
Наталья Носова
Ольга Панфилова А еще ты врёш...
Наталья Носова *Я постиг, что путь самурая - это смерть* - это девиз камкадзе 2й мировой. Урвали из своей истории фразочку... Так что, думай голова - шапку куплю) утренний взгляд на весчи))))
смерть в любом случае неотемлимая часть бытия. что либо выделять можно лишь в соответствии с тем что желаешь понять.. . восточная философия неоднозначна ровно столько сколько и красива...
Наталья Носова простите, но я напишу перефразируя Вас. *Восточная философия красива, но неоднозначна*.
Здрас-с-сьте, самураи это давно постигли.
< "Gott mit uns", т. к. не всем быть самураями.
у жизни есть только один единственный недостаток ( говоря о недостатках ) - это неизбежная смерть.
перевод с немецкого " ну и бог с ними.. "

заигрывание со смертью, расцениваю как дезертирство.
фарс на который тянет.
ни один из идеалов не достоин цены жизни.

"Как ветры осенние жали — не жалели рожь
Ведь тебя посеяли, чтоб ты пригодился
Ведь совсем неважно, от чего помрешь
Ведь куда важнее, для чего родился. " ( Саш. Башлачёв )