Кто не желает прилагать усилий духа (не трудится духовно) для
вникания (проникновения) в смысл того, что слышим и читаем, то
всякий лентяй предпочтет суррогаты быстрого приготовления ))
чтобы предъявлять высокие требования к качеству духовной пищи, прежде всего надо следить за чистотой собственных мыслей и дел (т. е. производных собственного духа = чистотой духа) ,
кто сам нечист, нечистоту и выделяет и потребляет. .
кто сам нечист .. сквозь собственное загаженное око (внутренее око - сознание ..дух .. мысленное видение) может ли видеть ясно без искажений ? -нет.
каков дух, такова и пища его. .
т. е. качество духа индивидуума (или общества) определяют на момент времени качественный уровень порождаемых и потребляемых мыслей ( информации) .
духи одного рода (природы, разновидности) тянутся друг к другу, ибо ощущают родство: к одному миру ( вида сознания) принадлежат, одним миром мазаны (т. е. несут отпечаток одного мира ( уровня ?).
Философия
Почему самая недоброкачественная пища для ума бывает так востребована?...
Легко усваивается...
Слыхали про племя копрофагов?
Алеся Пихейчик
Часто про пищу для ума это можно сказать, увы... ((
то "неум" )
Это только в падшем антисоветском мире, ибо для вечных "червей" зла это и есть духовная их пища!
"...о, времена.. . о, нравы"...
Вчера искала сказку в интернете для внука.. . и вдруг где-то внизу искомого сайта нахожу такую строчку - " короткие пересказы сказок " - для вашего успешного ребенка... " так и хочется сказать.. . блин.. . куда докатились.. . так что формируют дебилов заранее.. . ими проще управлять...
возбуждает мышление и направляет к поиску правильного решения.
забота о стаде....
Вообще, качество пищи для ума определению поддается весьма редко. И все же, парадоксальное представление предметов и явлений, воспринимается как менее качественная пища для ума, и обычно вызывает большую заинтересованность.. . Потому, наверное, что такой материал имеет некоторые признаки новизны, а следовательно может обогатить разум.
Идеология формирует спрос, мнения, отношения, вкусы, приоритеты и т. д. Диктатура применяет силовые методы в управлении страной. Демократия пользуется обманом в достижении своих интересов: сокрытием одного и выпячиванием другого. То из мухи сделают слона, то наоборот. Главное, чтобы основная масса населения (лекторат), пребывала в управляемой Иллюзии. А кто начинает высовываться-того закрыть... Так и живем.
Из-за низкого уровня развития сознания.
Это как фастфуд.
каков ум, такова и пища)
к сожалению она навязана с младенчества, а не востребована