Философия

Где найти пищу для ума?

В Настоящих книгах, музыке, искусстве. Всё это лепит человека - заставляет его думать, формирует его характер.
Юрий Лымарь
Лучший ответ
вокруг нас
**
***ole4Ka ***
Везде, где есть над чем подумать.
Играй в шахматы с компьютером, поумнее будешь!
Не нужно искать буквально. Она приходит сама. Главное, в чём нужно обрести навык, так это в умении ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, вот как сейчас. "Поиск" [пищи] начинается изнутри, постановкой целенаправленных (устремлённых прямо в цель) вопросов. Они должны быть предельно качественными в своём устроении: предельно краткими, предельно весомыми, предельно направленными, предельно искренними, то есть, исходящими из самой жизненной потребности, как потребности: сердца, души, духа.
Праздные, пустые, вопросы лишний раз распыляют внимание, попусту лишают концентрации, ведут в разнос.
Говоря проще, нуждающийся в пище, должен дать ЧЁТКО понять судьбе, что он хочет от неё узнать, выяснить. И, как только он запустит процесс (выплеснув свой посыл-вопрос в "мир"), так тут же вся структура его жизнеустроения начнёт работать над реализацией замысла. Ответ может прийти не сразу, подчас на это требуются месяцы, а то и годы, и иметь собой совершенно невообразимый образ (это может быть: и событие, и встреча, и беседа, и невзначай услышанный, подслушанный разговор, явление, картинка, текст, ситуация, что угодно), и здесь уже перед задавшимся вопросом встают потребности иного качества - чуткость-внимательность, и разумеется рассудительность. Без всего этого ответы будут пролетать мимо, один за другим, оставаясь не у дел.
Важно помнить - мишени находятся не снаружи. Стрелять [вопросами] можно как внутрь (в самом себе), так и наружу (например, публикуя или озвучивая вопрос), но при этом нужно понимать, что цели находятся только внутри. В данном контексте, поразить цель - значит, задавшись острым вопросом, и обретя подобный ему, но уже обоюдоострый ответ, сразить наповал тайну, уничтожить неизвестное, рассеять темноту, обрести путь, получить наконец заветную пищу. Чтобы прияв (вкусив) её, двигаться дальше в желании совершенствоваться.
п. с. пища для ума состоит из разных ингредиентов, подчас горьких и неприятных. Кто, отвергая, не ест подобное, ища одной услады, становится подобен безногому и безрукому калеке, да к тому же и без глаза. Совершенным становится тот, кто съел пуд соли, запив ведром горечи. Такой уже не оступится, ибо знает наверняка, где изъян, а где ценность.
Вячеслав Домке
Это смотря каким местом думаешь....
Евгений Иванов
В Библии:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
Верно записано, что Слово Бога полезно для ума!
Юра Цаплин
Левое и правае полушария ума подобны боксерским перчаткам)