Философия

Люди, кто подскажет,— где в теле найти Ум?

Решил поинтересоваться устройством Ума... Но,— оп-ля, — не могу отыскать его локализацию. Кто-нить знает в какой части мозга он прячется? "Мозг" — его можно даже потрогать... А Ум?...
Мы в нем а не он в нас.
ДА
Демесин Абу
Лучший ответ
Евгения Евгеньевна Красиво, но неверно...
Люди не умеют говорить так часто о том, чего нет. Это нонсенс...
Если есть -то в голове.
У НЕКОТОРЫХ мозг в пятой точке опоры, это о хитро*опых

а у нормальных.... там, где и положено ему быть.. всё в голове, всё в голове !!
<_Кукл@_ >
в буддизме ум это сознание и он находится в сердце
Бахт 77777
Гонтюк Делия Эти буддисты не достигли понимания Будды, поэтому они и буддисты :)
Не твоего ума тело...
А кто ищет и посредством чего?
Emil Djalilov
Евгения Евгеньевна Исследователь. Посредством ощущений.
Ум там где ваше внимание. ищите ум там.
Евгения Евгеньевна Тебе не кажется странным: говорим "умный", "умница", "по уму"... а с чем имеем дело - неизвестно!
Внимание - функция Ума. А он сам - ЧТО?!
за разумом
Ум - понятие абстрактное, характеризующее позитивное качество мышления касательно конкретного явления, то-есть качество мышления, обеспечивающее осознание сути явления, решение проблемы, или достижение цели.
найди Антену -- она соориетирует..)
Евгения Евгеньевна ))) Может еще рога и копыта поискать?
Да что с вами, люди?! Налево и направо разбрасываетесь - "умный", "безумный"... А с чем имеете дело определить не можете!?
Ум - это идеи, мысли и концепции - он и реален и нереален, как отражение в зеркале.
Ум не материален. Мозг (телесная составляющая ума) это логическая машина, а ум это генератор свободы мысли, то есть генератор личности.
Евгения Евгеньевна "телесная составляющая ума" - т. е. мозг ЧАСТЬ Ума? Но если так, то мозг имеет размер, объём, вес... А Ум?
Согласно одному словарю, разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать» («Толковый словарь В. И. Даля»).
«Тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя» (Притчи 2:11).
Можно сказать, что ум рядом с телом в поступках, в словах и в последствиях от них.
Евгения Евгеньевна Прости, но это про РАЗУМ... Разве Ум и Разум - одно и то же?
Это только умные знают
Вопрос: чем?)
Евгения Евгеньевна Что "чем"? Чем потрогать?
сила есть - ума не надо
Елена Суханова
Всё в нас есть ум... мы на нём построены им и живы...
Мозг и кишечник есть основные центры системы управления мышлением... но смею предположить что ум есть суверенная от нашего сознания сеть защиты жизнеспособности
Аlexxей Пичужкин
а где в проводах электричество ?..))
Амина Алиева
Евгения Евгеньевна Ну, его можно измерить, даже ощутить, если по дурости схватиться за провод...
А с Умом как? Все говорим "ум-ум" - а ЧТО это такое?
А где и чем найти тело среди планковских дыр?
Yljan Ashirova
размышления и мысли раскрывают состояние и наличие ума..) умён чел или нет легко определяется по его речам и поступкам.. логика, воля, характер это виртуальные состояния, так же и ум)
В Желудке..
Елена Лукина
У женщин мозг вагинальный. У мужчин - зачастую - брюшной. Существо рода Homo вообще та еще скотина...
Евгения Евгеньевна Мозговой расизм?))))