Философия

Стал ли мир добрее?

В последнее время всё больше убеждаюсь, что человечество не сдвинулось ни на йоту от своей звериной сущности. Изменилось только то, что человек стал изощреннее придумывать прикрытие для своей низости, оправдание для своей трусости и небывалые доселе эпитеты для своего непомерного эгоизма. Убийцы называют себя защитниками, лицемеры – праведниками, а словом гуманизм, прикрывают бренные останки собственного стыда. Иногда приходит время, когда чувствуешь в каждом друга и брата, веришь в мир без границ и небывалые возможности, пока… пока не ломается один м-а-а-а-а-ленький винтик в механизме добра и мир становится несуразной помойкой гнилых человеческих душ и недавние братья и друзья бегут на тебя с тесаком и выпученными глазами…

Так стал ли мир добрее? Может я не прав?
главное на мир смотреть с добром
Светлана Богданова
Лучший ответ
Эльмира Асанбаева Можно ли смотреть с добром на то как один убивает другого?
Асель Габдуллина Как больше добра, так больше и злобы. поэтому они всегда были в балансе
Для верующего человека мир становится добрее - это закон, остальные - фарисеи.
Эльмира Асанбаева Трудно упрекнуть в отсутствии веры молодую пацанку, которая убивает, оправдывая свои действия желанием защитить униженных. Так во что нужно верить, чтобы мир стал добрее?
Стал глупее.
Эльмира Асанбаева Я бы сказал оптимистичнее и веселее. Только такими проще манипулировать.
За винтиком своим смотри, а не за чужим. Начни с себя. А то, возможно, что и они о тебе такого же мнения, а не тольк ты о них
чего-то ты живёшь не в том мире!
считать, что добра стало меньше могут только пессимисты!
А пессимизм - признак недоразвитости способностей решать сиюминутные задачи!
Кроме того, "зло" - это диалектическая противоположность добра, и отдельно друг от друга они не существуют!
Vera Orel
Эльмира Асанбаева Диалектика.. . философия.. . Любая наука лишь отражение нашего мировосприятия. Как впрочем и деление людей на классы, звания и категории. Не так ли? В конце концов разве это важно? Вам хотелось бы добра, это же очевидно для нормального человека. Пессимист я или оптимист не важно, когда я вижу зло в самом неприятном проявлении. Бороться? Или сказать - да ладно, всё образуется?
жестче стал.... но не добрее
Лариса Краева
( Сан4Ееzzz )
вы противопоставляете мир и индивидуума. мир не добр, не зол, а такой какой есть. мне посчастливилось встретить добрых людей (уж поверьте, поистине добрейших, а не показушников добра) , мудаков, конечно, большее количество, но это уже никак не связано с моей системой координат в этом мире.
Vera Orel за первую половинку тебя можно назвать умничкой, а вот, вторая - махровый пессимизм!
Эльмира Асанбаева То есть общего вектора развития не существует? Броуновское движение от амёбы к амёбе?
С чего он станет добрее? Это полигон, где молодые души (из 75% здесь) получают опыт от князя мира сего Дьявола.

Alina Bekkoj0Eva
Эльмира Асанбаева Сдаться или бороться? А если бороться, то как?
Этот мир жесток. Каждый сам за себя ничего не поделаешь. Плевать хотели на твои чувства.
по моему всё как всегда. меняются события, одни сменяют другие, но не стал он ни хуже, ни лучше.
Mahrisha Atayeva
Эльмира Асанбаева То есть возможность развития и прогресса изначально в мире отсутствует?
Смешались в кучу кони, люди...
Согласен. Хорошо ли это, что я слишком рано разочаровался в людских душах?
С точки зрения морали и нравственнрсти, изощренности преступлений, извращенности нравов, количества жертв в конфликтах, количества истребляемых животных и общего загрязнения земли, - мир не просто стал хуже, а деградирует ужасающими темпами. И в отличие от животных, которые убивают только для еды и столько сколько нужно, то человек гребет необозрисыми количествами. По словам Мохандаса Ганди (в пересказе его секретаря Пьярелала) , «мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность» . Конечно, верно утверждение, что каждый должен начать с себя. Поэтому хорошим мир будет только тогда, когда в нем будут жить хорошие, добрые люди, с заботой относящиеся к другим и к планете. По-другому никак.
Эльмира Асанбаева С первыми строчками не соглашусь никак. Стоит зайти в Музей пыток и вспомнить историю и современный мир покажется просто раем. Боюсь дело не в деградации, а в топтании на месте. Мы стоим. Мы умнеем, но никуда не движемся, весь свой ум мы вкладываем в накопление, но не в развитие. Человечество в целом становится белее и пушистее, веселее и оптимистичнее. Именно такими удобнее всего манипулировать.