Философия

Почему смутные времена называют безвременьем?... ведь часы всё так же отстукивают свой ход?...

Часы имеют ко времени такое же отношение как спидометр - к скорости. Если этих измерителей не станет, сами явления никуда не денутся: )

Безвременье - это состояние неопределённости, полной аморфности окружающего: чувствуешь себя, словно муха в сиропе - нет ни верха, ни низа, не на что опереться, не за что ухватиться, и поэтому сознание находится в прострации, будучи не в состоянии самоидентифицироваться. . .
Игорь Рябов
Лучший ответ
Сама смута- отметает рамки- ограничений...
потоки силы смешиваются. для человека это может быть обновлением.
Армине Оганян
Можно также назвать бесполезным, бездарным, пустым временем, сути это не меняет.
Безвременье - вроде и было время, а по сути ничего и не менялось.
Anna Stanitskaya
Дмитрий Gold Верно по сути то же самое что и ничто
я назвал бы, лихолетьем. Мне возразить Вы не сможете. Не буду развивать мысли вслух, да и не надо ни кому. Рад диалогу.
Merey Kakymbaev
Ольга Савостёнок Я и не хочу возражать.. . "Лихолетье" - мне нравится, оно не так безлико, как "безвременье"...
Время - отношение количества событий двух процессов. Ход часов - процесс, который обычно соотносят с некоторым другим процессом. В смутные времена обычно нарушаются привычные жизненные процессы и люди часто теряют представление о ходе времени.
Жанна Артышова
Люди привыкли к прямым аналогиям. . .
Вообще-то очень часто в некрологах можно прочитать и о "безвременной кончине горячо любимого "...и т. д. Хотя и там тоже часы тИкают. . .
Но к вопросу. Безвременный означает несвоевременный, не в свою пору случающееся ; некстати, неладно происходящий, нежеланный. . .
Отсюда и безвременье - непогода, ненастье, бедовое время, а ещё - беда, несчастье, горе, неудача. . .
Поэтому и говорят о смутных временах - типа, наступило безвременье. . .
Хотя часы всё-таки тИкают. . .
Всем доброго! !
Помогал отвечать В. Даль...
Ольга Савостёнок Самого доброго, Алексей!..)