Философия
В чем смысл бытия? В чем смысл бытия как жизни, как существования, если ничто не вечно и все лишь прах?
Из праха мы пришли -в него и обратимся...
Когда нет интереса в жизни, все время ищешь в ней смысл.. . когда научишься жить интересной и счастливой жизнью - поиск смысла жизни отпадает сам собой.. .
Серафим Саровский, а он святой, которым нам велели верить, говорил: "Смысл жизни в стяжании (аккумулировании) Святого Духа (света) "...
Ну, так ведь и прах не вечен. Его съедят черви, мухи, бактерии, растения, которых потом тоже кто-то съест. В Мире Земной Жизни пищевые цепочки - форма движения. В ходе этого движения рождается более сложное, осознающее, что надо выходить на новый уровень. И, когда эта игра надоест, можно будет начать другую.
живи настоящим, наполни свою жизнь смыслом
охолони! слишком много непонятных слов!
начни с того, что для тебя - "смысл"?
Этот вопрос вызывает затруднения даже у духовенства. Бывший настоятель собора Святого Павла в Лондоне, д-р В. Р. Инг однажды сказал: «Всю свою жизнь я старался узнать, в чем же цель жизни. Я пытался разрешить три проблемы, которые считаю для себя самыми важными: проблему вечности, проблему человеческой индивидуальности и проблему зла. Однако мне этого не удалось сделать. Я не разрешил ни одной из них.
К чему приводит такое количество точек зрения среди ученых и религиозных деятелей на вопрос о смысле жизни? Многие отвечают, как этот пожилой человек: «Большую часть моей жизни я спрашивал себя — почему я здесь. Теперь же меня уже не волнует — есть ли какой-нибудь смысл» .
Видя такое изобилие точек зрения в религиозном мире, многие люди приходят к выводу, что, в сущности, нет разницы, во что́ верить. Они смотрят на религию как на отдушину, несколько успокаивающую душу и утешающую, чтобы справляться с житейскими проблемами. Другие же считают религию ничем иным, как просто суеверием. Они считают, что многовековые религиозные размышления не ответили на вопрос о цели жизни и не улучшили жизни простых людей. На самом деле, как показывает история, религии мира часто препятствовали человеческому прогрессу и способствовали раздорам и войнам.
Однако действительно ли так важно узнать истинную цель жизни? Психиатр Виктор Франкл на это отвечает: «Старание найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке.. . Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл» .
Смысл жизни человека... Экклесиаст 12:13.." Выслушай сущность всего, бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека.. "(Библия-синодальный перевод) А что это дает человеку-это уже отдельный вопрос!!!!
Смысл жизни есть поиск, движение, развитие. Человек, по-хорошему, проводит жизнь, стремясь достичь чего-либо, стать лучше. А вот конкретно для каждого субъекта цель жизни своя. Немного позитива в противовес вашей пессимистичности.