Пожалуй последние 5 лет в нашей стране развивается довольно нездоровый психологический климат (за другие страны говорить не буду, я там не был, а новостям никогда не верю), вызванный в первую очередь экономическими факторами, отсутствием должного воспитания подрастающего поколения, беззаконием чиновником, пропагандой о величии якобы нашей великой державы, озлобленностью людей, заведением семьи ради материальной выгоды, что из этого выходит??? А выходит то что несмотря на значительные успехи во внешней политике, народу становится жить только хуже, и люди разделились на две категории, при этом вспоминается цитата героя Виктора Цоя по прозвищу Моро из фильма "Игла": " Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги". Это была такая своебразная прелюдия к моему большому вопросу вот собственно и он:
Счастье не в деньгах? Понятно что в деньгах. Вопрос в другом, а если у человека этих денег нет имеет ли он право на существование? Ведь по логике понятно, что счастливы только те кто гребут деньги мешками, т. е зарабатывают неплохо, но вот не все способны на это... У кого-то отстутствует предпринимательская жилка, кто-то не рискует брать деньги в кредит под бизнес и т. д... Но это все не важно, важно следующее: тип людей, которые мало (или не хотят, не умеют) зарабатывают но при этом не ноют и не на что не жалуются не ищут виноватых, в любом случае считаются несостоявшими личностями в наше время и это приводит к смене моральных ценностей. Тогда спрашивается зачем людям вообще получать высшее образование??? Один хочет стать экологом, другой преподавателем - но люди когда становятся ими по своей воле и по своему желанию, начинают понимать, что получают несправедливо мало за свои старания и свой труд, которые выполняют с чистой совестью, это их призвание это их профессия, но их никогда не будут уважать в первую очередь из-за заработка, не будут уважать те кто никогда не учился и сделал бизнес или кому-он достался по другим причинам, и никогда их будут считать личностями... Хорошо это или плохо???
Ответ неоднозначен, ибо все упирается в деньги, тем более когда у нас бешеные проценты АБСОЛЮТНО на любое жилье взятое в ипотеку, а у кого-то есть и пожилые родители для которых материальная помощь не менее ВАЖНА. Эти проблемы решаются без проблем теми у кого есть деньги и у кого много денег.
Здоровье не купишь? - Купишь, сейчас медицина все умеет.
Нужен регулярный секс с красоткой, которую хотят все? - Купи ей подарок, ради которого она будет оказывать всегда эти услуги.
Не хватает диплома о вышке для законной регистрации юр. лица? - купи его
Нужны влиятельные связи? - купи их
Отношения и заведение семьи не ради денег сейчас? - да ну нах...
И так можно перечислять бесконечно...
Возвращаясь к цитате про трубы и деньги и проанализировав предыдущий абзац можно сделать вывод о том ЧТО БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫХ У НАС НЕТ И НЕ БУДЕТ, те кто говорят, что счастливы и без этого, занимаются самообманом, самомучением и выплескивают в конечном счете под старость лет весь свой негатив в воздух, понимая, что реально прожили несчастливо, ведь деньги - только они истинное счастье, и много их бывает, а то что им хватает денег ровно столько сколько потребуется - это полнейшая ложь .Задается вопрос: Если почти все люди несчастливы, никогда не состоятся как личности, ?Тогда зачем во вселенной их существование, смысл бытия?
Философия
Размышления о смысле бытия...
Счастливых нет и не будет.
Sedoy999 Полежаев
Наркоманы иногда счастливы. Но это ненадолго
Смысл бытия определяет каждый -самостоятельно.
Полина М
Приведите пример
Лично мои размышления о смысле бытия окончены.
Кто-то приходит в наш Мир для наказания, кто-то для испытания, кто-то для исправления своих ошибок и недостатков. Люди стереотипами оценивают важность друг друга, которые выдумали сами.
смысл жизни точно установлен Богом.
Иисус Христос говорит,
отдать жизнь за друга своего.
И из этого следует, что смысл жизни в помощи всем в хорошем.
Иисус Христос говорит,
отдать жизнь за друга своего.
Гаухар Танкиева
а под запрет самоубийства такой подход не попадает?
Ербол Абжалов
И чё же тогда только всего один ученик его отдал жизнь свою и то не за другого, а за свой безчестный поступок!
Люди изменились, что хорошо видят те, кто был рожден в СССР и самое не приятное, что нашу участь решает горстка не понятных людей.
старая какая-то тема: сходи, денег купи. Ковид и богатеньких, слава, те, Господи, кусает.
Если замыкаться на первостепенности этого мира, то здесь добавить нечего. "Нет денег - не болейте" - из анекдота по названием Жизнь. Вы, знаете, я знаком с людьми, чей доход в месяц, равен моему годичному доходу. Но эти люди при всех своих деньгах крайне редко улыбаются, и ещё реже способны сформировать семью. Не купить, а именно, сформировать. Деньги дают многое, но не всё и зачастую не то дорогое, в чем нуждается каждый человек. Некогда по молодецки сверкающие глаза задором и жизнью гаснут у всех, у кого есть большие деньги. Это из опыта общения с этими людьми не один год.
СУПЕР!
Человек с деньгами портит свой характер, унижая и унизительно думая, поступая к другим людям. Вот так они портят (деньги).
Другими словами когда человек Высокомерен уже испорчен.
Когда человек унижен (самостоятельно, а не извне)) это тоже = Испорчен.
Вот фильм в котором человек потерял своё счастье будучи очень богатым, и нашел совсем бедным.
Родина (2015) русский фильм.
http://kinoprofi.org/5701-film-rodina-2015.html
Родина (2015) русский фильм.
Уважаемый Павел Х 2.
Вы рассматриваете вопрос счастья с позиции материальности. За деньги не купите Мудрость и практические навыки. Понятно что можно кому то заплатить и за Вас все сделают. Проблема в том что этот путь получения удовольствия будет не Ваш. Деньги человека портят в том плане что он не будет получать удовольствия. Если вы поставили цель и достигли результата или решили какую то задачу самостоятельно то радость Вам гарантирована.
Вы отвечаете за всех что все люди не счастливы. Вы ошибаетесь. Счастье не в материальных благах.
Полина М
"Счастье не в материальных благах" - обычно пишут те у кого деньги и эти блага есть и в огромном количестве, я задал вопрос исходя из фактических реалий нашего общества, а вы мне отвечаете путем простого отражения вопроса в переносном смысле. Аргументы я все изложил в постановке вопроса, а вы не ни одного не привели
Полина М
"За деньги не купите Мудрость и практические навыки" - а как же плата за обучение в ВУЗЕ?
Полина М
"Деньги человека портят в том плане что он не будет получать удовольствия" - каким образом они его портят? Сформулируйте состав своего ответа
Да-да, люди никогда не признают, что деньги бы решили все, что это не люди виноваты, что плохо живут. Я сам уже убедился. Людям легче сказать, что виноват ты, чем реально разобраться в ситуации
Вселенной плевать на нас, нас кучу миллиардов лет не было и потом кучу миллиардов лет не будет
Мало зарабатывающие считаются несостоявшимися потому что именно приспособленность к выживанию и успех в репродукции определяет социальный статус в человеческом обществе. Это ровно никак не зависит от страны и нашего времени. Человек по своей природе на инстинктивном уровне презирает слабость.
А на вопрос смысла существования и религии не дают ответа. Ну захотел Бог и сотворил, а зачем - никто не знает. В любом случае все биологические организмы на земле запрограммированы на "жизнь ради жизни" . По этой причине никто из людей не может объяснить почему бессмысленная жизнь за которую они так отчаянно борятся, ценнее небытия.
Смысл бытия зависит не от нас, а от великих мира сего
Ты думаешь что счастья без денег нет, потому что для тебя счастья без денег нет. Твой мир это отражение тебя. Не удивляйся что многие тебя не понимают, просто они в другой системе ценностей
Боюсь что в России это можно будет изменить только сменой власти или революцией. Вы же видите как люди жалуются, плачут, говорят, а они соглашаются вежливым и тихим голосочком, прям как батюшки святые и все равно упрямо идут своим, именно своим непонятным ни кому и неведомым народу курсом.