Философия

Для чего человеку знать смысл бытия?

Каждому человеку в большей или меньшей степени интересно знать смысл бытия, законы мироздания, сущность человека. Для чего ему это знание? Что он ожидает от его получения?
человеку хочется приносить плоды. Человек не хочет тратить эергию на действие, зная что этот результат фикция.
Николай Ношин
Лучший ответ
Чтобы загнать себя в жёсткие рамки смыла.
Для Породы.
Сергей Мирон
Человек задается этим вопросом тогда, когда разочарован, когда находится на грани депрессии. Ему ничего не хочется, ни во что не верится и он думает: "Как дальше жить? Куда стремиться? Для чего? Если я узнаю - в чем смысл жизни, тогда смогу пойти кратчайшим путем, чтобы избежать новых разочарований".
Это просто моральная усталость. Когда человек вполне адекватен, у него есть желания, которые он удовлетворяет и не задается вопросом о смысле жизни. Обратите внимание, что именно череда неудач наталкивает человека на этот вопрос. Подобно капризному ребенку, он вопрошает: "Это нельзя, то нельзя, ничего нельзя! Зачем тогда меня родили? " То есть, на подсознательном уровне у человека заложено обязательное исполнение его желаний, его воли.
Под этим небом жизнь - терзаний череда
А сжалится ль она над нами - никогда.
О, нерождённые, когда б об этих муках,
Вам довелось узнать - не шли бы вы сюда.
Хайям.
Ну хотя бы потому, чтобы не быть бессмысленным животным. Помните у Федора Михайловича: "Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И если будешь отгадывать всю жизнь, не говори, что зря потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком". Божией Вам помощи, чтобы правильно определиться с направлениями и методами познания
Жизнь Игра
Чтоб найти себя
Юлия Борисова
....Лучше иногда и не знать, живи как живешь....
Polina Del
Для того понять насколько он никчемен!! ! Ведь наша жизнь у мистиков считается полной жопой по сравнению с нежизнью.. . А смысл.. . Он в его поиске.. .
штобы незаблудится
но никто не знает))) ну чисто с психологической точки зрения, жить без цели человек не может а тут вечная цель
Daulet Taganov
Для того, чтобы почувствовать свою важность, значимость. Поиск смысла бытия - это не более чем гордыня, заносчивость