Философия
Когда человек объективен?... где кончается его субъективность?...
Человек субъективен всегда даже когда его позиция совпадает с объективной потому, что имеет всегда личную оценку и это единственная оценка которую он может иметь. Но объективными могут быть его слова и действия если он наследует интересы Бога.
Пока он человек, существо, ограниченное телом и рамками восприятия, он всегда необъективен ( увы)
Однажды родившись, мы однажды умрём. Однажды умерев, мы однажды родимся.
А что если в последний миг жизни нам выпадет единственный и последний шанс жить дальше? Что делать и как быть? А не всё ли равно, раз уж жизнь так очевидно ведёт нас к смерти?
С точки зрения объекта, это не имеет значения.
С точки зрения субъекта здесь заключается вопрос.
Правда же положения человека в том, что человек действительно является объектом и субъектом.
А заблуждение появляется тогда, когда человек начинает осознавать себя объектом, абстрагируясь от своей субъективной формы существования или начинает осознавать себя субъектом, абстрагируясь от своей объективной формы существования.
«Из единства я ухожу в бесконечность» – строка из стихотворения суфийского поэта Ансари Мирзы-Хана.
Когда-нибудь приходит пора созревания, и человек познаёт свою форму и узнает свою сущность. И бесконечное множество сплетается в единство, а единство разворачивается бесконечной множественностью. Субъективная реальность многофункциональна, но не бесконечно функциональна. Реальность же объективная является реальностью с бесконечным количеством функций, причём эти функции могут развиваться в своей качественной проявленности по принципу векторообразующего фактора: когда есть начальная, исходная позиция или точка, но нет ограничителя, нет конца протяжённости.
... Объективная реальность не имеет начала как такового, как точки отсчета, и не имеет конца – точки завершенности. Следовательно, эволюция объективной реальности не обозначена целеобразом совершенства. Совершенство же есть фантом маниакального желания субъективной реальности завершиться или найти свою смерть. Любой субъект суициден в том смысле, что по своему проекту, по своей матричной начертанности он уже при рождении ориентирован на саморазрушение посредством самосовершенствования. Самосовершенствуясь, субъект не подозревает, что неуклонно приближает себя к точке смерти. Идея совершенства заманивает субъективную реальность в тупик, и индикатором такого тупика является неизбежность.
Субъект – величина вершащая (дух) , возбуждает объект – величину вершащуюся (душу) . Душа же, в свою очередь, пробуждает субъекта, или дух, побуждая его прикасаться к неизвестному, к тому, что лежит за гранью произвольного действия, открывая врата в непроизвольность движения или движения, совершающегося не по произволу, движения, совершающегося без причины.
В нашей условной реальности Бог может проявляться через сердцевину женщины и через оболочечность мужчины. В связи с этим существуют попытки назвать Бога женщиной или мужчиной. Он же – не Он, не Она, не Оно, он – Триединство. Но в нашем мире доминантна Она, ибо основа женщины – дух.
этот вопрос - вопрос точки зрения. и поэтому неоднозначен. и придать ему определённость не получается. а именно. что есть дух - объект или субъект? если считать человека живым существом (и не только человека, а и любую монаду) , то сей и есть субъект. ибо дух его соединён с материальною личиною духа, которая является живым источником силы, подстраивающейся к окружающим условиям как к объективной реальности и преобразующей эти условия как реальности субъективной.
следовательно, субъективность является причиной объективности и границы субъективности не обозначены. это одна точка зрения.
с другой стороны, а может ли субъективность существовать отдельно от объективности, и может ли дух не быть духом как свойством, качеством, как стилем бытия, как одним из начал бытия? это вряд ли. и тогда следует признать, что существо духа - объективная реальность, и все процессы интенционального преобразования субъектом - объективны. при этом дух - потому и рождает жизнь, что является феноменом самом в себе. субъективность объективна.
поэтому мы становимся в позицию конкретного обвинителя и защиты сиюминутного интереса, называя вулкан объективной реальностью, хотя его активность скорее всего зависит от проявления человеческих страстей.
В критических ситуациях - у человека внезапно просыпается чувство объективности.... там где на кону жизнь... субъективизм испаряется.)
Субъективность никогда не кончается, объективность редко начинается .)
Когда перестаёт делать искусственное дыхание.
там, где он начинает хотеть истины, а не выгоды.
О как! А менее объективно можно вам ответить?
Артем Лаишевцев
Можно даже субъективно...)
Когда ему перестают делать искусственное дыхание.
грани нет
в социуме..
Знаете, объективность вам не светит. Никому из идеалистов не светит.
Когда молчит, когда заканчивает говорить.
в себе начинается и в себе кончается
По моему субъективному мнению полной объективности не существует, есть люди приближенные к ней, которые умеют анализировать ситуацию с разных сторон.
в вопросах вкуса и цвета - субъективность. во всем остальном необходимо стараться быть объективными, рассматривать предмет с разных сторон
человек объективен в вопросах, в которых никак не заинтересован. /Если же дело его как-то касается, то чаще всего-субъективен