Основной смысл и загадка понимания человека человеком: они вглядываются в один объект («объективность опыта»), но используют свои собственные способы представления и общения с этим объектом («субъективность опыта»).
С точки зрения диалектики, никаких трудностей в объединении категорий «объективное» и «субъективное» нет. Внешнее (объективное) постигается мышлением, то есть через внутреннее (субъективное), а внутреннее (сущность), проявляется через внешнее (явление). Внутренние переживания человека («субъективное») выражаются посредством внешних средств («объективное»), которые в свою очередь поддаются изучению и познанию внутренних средств («субъективность», «ментальность»): субъективное в объективном и объективное через субъективное. Нет никаких оснований блуждать в этих «трех соснах» — объективном, субъективном, выразительном. Диалектика объединяет категории «субъективное» и «объективное» в категории «выражение». Человек всегда как-то выражает себя во всем: движении, потении, высказываниях, душевных порывах и физиологических процессах.
Что скажете по этому вопросу?)
Философия
Объективность и субъективность опыта. Давайте рассуждать?) >
Объективность почти невозможно доказать .Всегда найдутся субъективные оттенки.
Нет никакой объективности. Субъективность абсолютна. Материя - это всё взаимодействующее. Любая реакция на окружение - взаимодействие, причём обусловленное тем, кто взаимодействует. Освобождение от особенностей восприятия (взаимодействия) бессмысленно потому что в пределе выливается в отсутствие взаимодействия, а значит и восприятия. Объективное - лишь некоторое общее субъективного. Поэтому нет никакого противоречия между объективным и субъективным. И перехода между ними тоже нет. Есть лишь анализ субъективного.
Все существующее сущее выражает себя и познаваемо субъектом.
Ixtiyor Soipov
Прочитала вопрос. У меня слегка помутился рассудок. Но ответ понравился)))
Начинайте с предикатов
Есть, как есть.
Я думаю, что ещё Фрэнсис Бэкон, говоря о четырёх идолах познания, об этмо размышлял. Идолы рода и пещеры, рынка и театра - полный комплект всех "субъективностей" опыта и познания. Выражение - тоже субъективно. объективным мы называем то, что на данный момент представляется независимым от качества нашего опыта. Ищём чёрную кошку в тёмной комнате, а она там либо есть, либо выпрыгнула в тёмное же окошко, тем самым определив границы поиска объективного нашему субъективному) НО фокус в том, что некоторым она так привидится, что поверят - нашли, даже когда её там не было.
Слова у нас какие и понятия то неправильные, ОБЪЕКТивное, а ведь объект это лишь конечная форма, лишь оболочка как пустота без содержания.
Наше восприятие антропоморфно и опыт может быть только субъективным, объективность - это просто теория. Это раз, а два, то что само разделение на субъект и объект происходит от неведения, в реальности его нет, субъект и объект восприятия - одно и тоже... Но умом этого не постичь, продолжительная медитация - созерцание приводит к пониманию, что нет разницы между познающим и познаваемым.
Мира Оспанова
Как любят некоторые в совершенно научные вещи вплетать всякую ненаучную хрень! Я про медитацию говорю. Охренеть, небольшое напряжение воображения, фантазии, чтобы представить некоторое положение вещей надо обязательно обзывать медитацией!