Философия

Равный ли опыт дают человеку победа и поражение?...

Irina Kalashnikova
Всякое восприятие – альтернативное.
(В одном из альтернативных восприятий) Мы (человек) играем сами с собой в ту или иную игру (в множество разных игр). А если сами с собой, то в этих играх не может быть ни победы, ни поражения (кроме придуманных). Всякая Наша (так называемая) победа над Нами – это всегда Наше (так называемое) поражение от Нас. Причём без Победы (как мы хорошо знаем) нет Поражения (и наоборот).
И (с этой точки зрения) более близко к некой истине – «победила дружба (любовь)».

Опыт мы получаем, когда плетемся в хвосте Других и когда ведём Других (насилуя меньшинство ради большинства). Мы получаем опыт быть ведомым и ведущим.
Когда мы идём (только) куда нам угодно («куда глаза глядят», а значит не идём НИКУДА), мы не получаем никакого опыта.
Опыт – «сын ошибок трудных». Ошибки – нарушение признаваемых нами правил (законов), причем за этим нарушением следует наказание самого себя самим собой:
«Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла».
Любые «ошибки» невозможны, если Мы сами себя не высечем за нарушение придуманной нами самими (же) условности (правила, закона). Мы так играем (развлекаемся) сами с собой. А как же прикажете иначе? Если самого себя не похвалишь – никто не похвалит. Если самого себя не высечешь – никто не высечет.
Так какой же опыт мы получаем при вручении нам (самим себе) ордена Победы и ордена Поражения? Точно такой же, как Победа и Поражение – дутый, липовый. Про этот (а значит про абсолютно любой) опыт можно сказать лишь одно: «А царь-то, говорят, - не настоящий!»
Равен ли надутый Нами опыт при вручении Нам ордена Победы надутому Нами опыту при вручении Нами Нам ордена Поражения? Разумеется (=50 на 50).
Мы же прекрасно знаем, что чем больше счастья, тем больше несчастье.
Может быть, Мы всё ещё (наивно) думаем, что это какая-то ошибка? Ведь мы (вроде бы) становимся «опытнее» (в надувании опыта, в навешивании Себе орденов Победы и Поражения), а соотношение счастья и несчастья всегда остаётся прежним. Что за чертовщина?
И на хрена тогда нам вообще Опыт, если от него АБСОЛЮТНО никак не зависит соотношение счастья и несчастья?
Опыт позволяет нам (=заставляет нас) двигаться – от одного счастья к другому, а значит от одного несчастья к другому. Мы же – летчики-испытатели (самого разного) и счастья, и несчастья.

https://www.youtube.com/watch?v=k4O_h_WfO2Q
Russkikh.aliena
Лучший ответ
Равный -но в разных весовых категориях...
Не представляю такую меру в данном вопросе.
Просто, кто не поумнеет от победы, возможно поумнеет от проигрыша.
Но, пока он мыслит в таких категориях, вряд ли сильно поумнеет...
Поражение придаёт сил, а победа славу.
Ждан Каледин
Победа дает больше опыта, ибо ты также анализируешь поражение противной стороны.
Ольга, ну как же равный? Один опыт победы, а второй опыт поражения.
Например, опыт потушенного пожара - победа!, а опыт погорельцев - поражение.
Дмитрий М
отрицательный опыт сильнее
Нет конечно. Вкусы разные: победа - сладкая, порожение- горькое
Marina Viktorovna
победа - придаёт уверенности в себе, поражение - разуверяет человека в собственных силах. хотя кого-то - и стимулирует к развитию

но, мне кажется, - больше всё-таки тех, кто разочаровывается в себе после него, нежели с воодушевлением начинает работать над собой...
Мирко Кайганич
Это все индивидуально. То, что для одного считается победой, для другого будет поражением.
Денис Цигирь
Никак не равный!
Поражение требует реванша.
По-моему опыт от поражения намного глубже.
победа эйфорию, поражение уныние
Софья Маслова
Всякое равенство является следствием недостаточного понимания различий.

Никто не получит равного опыта ни от разных побед, ни от разных поражений, ни от иных событий или явлений, пусть они и представляются похожими…
Проще быть в единстве с собой и миром.
равновесие в этом мире вещь искусственно созданное,... а так очень редкое
Антон Мурзин
Победа подтверждает, что ты на правильном пути. Поражение заставляет задуматься об ошибках. Первое не всегда важно, особенно, если человек давно идет этим путем и получил немало подтверждений своей правоты. Ошибки увидеть обычно важней.
And Pol
НЕТ, РАЗНЫЙ...