Философия

Чем победа от поражения отличается?

Эйфория после победы проходит быстро и наступает если не депрессия, то всё равно спад жизненных сил.
А с каждым поражением -- они, наоборот, крепнут. Особенно у россиян.
Недаром в разных Швейцариях больше всего самоубийств. Им бороться и не с кем, и не с чем. Вот они и сажают свой иммунитет. А мы всегда "К борьбе за дело Ком.. . э-э. . ну, в общем, к борьбе за дело и без дела -- всегда готовы! ",-- и броня у нас крепка, и танки, сами понимаете, быстры.
Хотя Пастернак сказал: "Но пораженье от победы ты сам не должен отличать... " Ну, и это нам тоже не чуждо.
"И долго мне, лишённому ум,
Казался раем ад, а светом тьма... " (Шекспир)
Elshan Sardarov
Лучший ответ
Смыслом и максимальной мобилизацией.
Виктория ***
Иногда чтобы победить, надо проиграть! (тогда получишь то, что на самом деле хочешь, например проиграть кому-то желание).... И наоборот... победитель иногда чувствует себя проигравшим, не чувствует радости от победы.
Вывод: иногда эти понятия перемешиваются и уже ничем не отличаются, одно превращается в другое и наоборот.
Это составляющие одного целого, впрочем как добро и зло.. . с уважением...
Владимир Саев
Победа это радость и счастье, поражение-горечь и уныние! Но в редких случаях бывает и наоборот.
а все едино!
жизнь- это борьба с самим собой.
где проиграешь, где победишь?
из одного кармана- в другой.. .