Философия
Победа над собой это победа или поражение ?
Конечно победа. Таким образом мы продвигаемся духовно. Учимся управлять умом и чувствами. Контролирую пробуждения ума и чувств, мы постепенно поймём, что мы не есть это тело, а духовная душа. И потом дальше развиваемся.
Это не победа, а расширение вашей совести (вести изнутри).
Поражение.
Кого победил-то? Татаро-монгол?
Нет, себя.
Кого победил-то? Татаро-монгол?
Нет, себя.
...Все, что мы побеждаем, - малость, \ Нас унижает наш успех. \ Необычайность, небывалость\ Зовет борцов совсем не тех. \ Так ангел Ветхого Завета\ Нашел соперника под стать, \ Как арфу он сжимал атлета, \ Которого любая жила\ Струною ангелу служила, \ Чтоб схваткой гимн на нем сыграть. \ Кого тот ангел победил, \ Тот правым, не гордясь собою, \ Выходит из такаго боя\ В сознаньи и расцвете сил. \ Не станет он искать побед. \ Он ждет, чтоб высшее начало\ Его все чаще побеждало, \Чтобы расти ему в ответ. (Р. М. Рильке)
предпочитаю не победы, а понимание ситуации
Настоящая победа и есть победа над собой. Только меняя себя, побеждая свои недостатки и превращая их в достоинства человек становится непобедимым, неузвимым для врага.
победа над собой, есть приобретение тех сил, что ранее использовались против самого себя.
у мене з собою мир!
Если перестал пить, курить, обжираться, попусту болтать и болтаться, значит победил себя.