Философия

Объективность, Субъективность (????)....

Хочу Вас спросить. В чём Объективность, если общество состоит из множества лиц с индивидуальными представлениями, воспринимающими всё происходящее Субъективно (часто даже того не подозревая)????
объективность в том, что есть общепринятые нормы основанные на законах, навязанных гос-вом, на которые мы опираемся в принятиях решений. Но это для слишком общих людей.

А вы несказанно правы. То что написано выше - объяснение для большиснтва. Но вы явно докопались до истины этого вопроса.
Самат Болатов
Лучший ответ
Ксения Сырчикова Передо мной проблема. Я не могу найти доказательств своим предположениям по этому поводу. Есть и объективное, и субъективное, но мне кажется второе противоречит первому!? как тогда быть с понятием объективности??? перенести и использовать в более узкой сфере?
Это зависит от тех критериев которыми оценивают нечто или кого либо, что либо.
Например, есть добропорядочная пара в полноценных крайностях, такая как мужчина и женщина, есть когда муж и жена одна сатана, есть где женщина добропорядочная, а мужчина порочный, есть где мужчина добропорядочный, а женщина порочна. Это объективное представление в полноценных крайних половых признаков, к которым не убавить и не прибавить уже ничего нельзя, так как это приведет к субъективности.
Чтобы мыслить объективно нужно признать, что исход евреев из падшего Египетского мира есть аналогия исхода Марии, Иисуса и других соплеменников из падшего еврейского царства в Египет. Но так как люди субъективны, то они отмечают исход евреев из внешнего царства в недра Отечества, но никто не отмечает исход из падшего еврейского отечества евреев в Египет, то есть во вне. Потому что никто и не задумывается, почему этот же Иисус говорит, что у внешних и внутренних один Отец, затем он же говорит, что внешние рабы, а внутренние свободны, затем, придя из Египта он внутренним евреям говорит, что они дети дьявола, а он чадо Истинного Отца. И есть когда внешние и внутренние люди порочны, но все это по признакам добропорядочности и порочности в соотношении внешних и внутренних людей. Как в этом разобраться людям у которых правила даже субъективны? Они это избегают рассматривать, запутаются или усмотрят только противоречия!
Правильно. Все суждения людей субъективны.
Объективность оценки можно получить путем выбора критериев, независящих от субъектов, а так же за счет увеличения количества сходных критериев, дающих более полную картину объекта. Кроме того, объективность достигается еще и путем полного отказа от оценки объекта, принятие его как есть.
Ксения Сырчикова Значит ли ( если принимать объект как он есть, путём полного отказа от оценки), что это не научный метод познания?
Слова есть не просто так, существует истина, существуют правды, существует ложь. Это выражения объективности, субъективности и.. . лжи =) Вы не можете никаким образом отрицать того, что написали свой вопрос и сейчас читаете этот ответ. Это истина, 100% объективность. А вот нравится вам что-то или нет, считаете вы что-то чем-то или нет - это уже субъективность. Но очень многие люди используют то, что вы сказали, как софизм. Мол, все люди личности и воспринимают они всё лично, а значит ничто не истина и всё дозволено. Потому что как только человек отказывается от идеи объективной реальности, он перестаёт следовать любым законам, он может оправдать убийство, насилие, геноцид, ложь, предательство, любую мерзость. Мерзости, по сути, на первом месте. Именно следуя софизму субъективности люди начинают гордиться гейством, физическими недостатками, оправдывают сексуальные извращения всех мастей итп. Истина есть, это факт, но отрицающий объективность и в это не поверит, ведь для него авторитетов нет.

Жидрунас подтверждает мои слова, заметьте, ему плевать на истину, он уже готов доказывать всем подряд, что объективности нет и что истины не существует =)
Ксения Сырчикова первая часть очень походит по содержанию на определение Бытия! ) Не находите?
Эпистемологический релятивизм. Объективности нет.
Этого ещё ни кто не знает. А видимо объективность - ( как слово выдуманное человеком - уже субъективно) это слово означающее усреднённое мнение или полноту информации или непредвзятость или что то другое.. .
Но всё же чем больше знаний, тем больше скорби. Субъективизм подразумевает индивидуальные чувства. Эти чувства предоставляют нам неповторимое сравнение. Постигаем мы лишь в сравнении. У каждого свой неповторимый и индивидуальный путь в постижении того, к чему мы все всё же приходим.
Самое главное - не спорьте об этом. Вы различны и в таких вещах вы умом друг друга не поймёте.