Философия

Что в этом мире - объективность, коль человеку "субъективность" имя?...

Сила гравитации...
Светлана Дергачева
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Для того -чтобы знать своё место.
Надежда Гарипова Доброго дня, Владимир!..)
Здравствуйте, Ольга. Нужда оплачивать долги.
Надежда Гарипова Здравствуйте, Октай!..)
... то, что можно зафиксировать прибором с объективом и/или микрофоном, иным независимым посредником фиксации фактов... например - клейкой лентой для мух... думаю...
Любовь Кустова
Эльвира Липовая (Магадеева) Стало быть, в далёкие времена, когда не было никаких приборов, и даже клейкой ленты, то объективности не существовало?
Эльвира Липовая (Магадеева) Если я правильно понял, то объективную реальность Вы всё-таки связываете с наличием наблюдателя. Пусть даже пришедшего и пост-фактум.
объективность от субьектвности - дети
Anton Torbin
объективность - независимость от человеческого фактора.
каждое мнение в отдельности - субъективно. но если двое вырабатывают обоюдное мнение, то субъективность теряет свои позиции в пользу объективности.
Сергей Канищев
Эльвира Липовая (Магадеева) Значит, сходное мнение двоих уже почти объективно. Но ведь эти двое - люди. А Вы сказали, что объективность не зависит от человеческого фактора. К тому же у Вас получается, что если ВСЕ люди выскажут одинаковое мнение, то оно уже будет полностью объективным.
Объективность это миф придуманный чтобы не нести ответственность.

Объективное определяют как существующее независимо от наблюдателя, а это глупость. Но уверовав в неё можно вздохнуть с облегчением, успокоив себя тем, что всё это дерьмо в мире, есть объективность, а не дело "рук" собственных.

Такая радость безумия.
Эльвира Липовая (Магадеева) Тогда попробуем сделать "умный" вывод. Значит, объективности как таковой нет и всё существующее в мире есть дело рук человеческих.
Эльвира Липовая (Магадеева) Аминь Аминь... Стало быть, проблемы с руками, людьми и прочим. Кто же тогда дышит с "облегчением"?
Пересечение субъективностей и есть объективность по теории множеств) так что общественное мнение и есть объективность.
Эльвира Липовая (Магадеева) А откуда берётся общественное мнение, не подскажете? И что, кстати, в таком случае будет объективностью - общественное мнение как таковое или общественное мнение по тому или иному вопросу?
Эльвира Липовая (Магадеева) На сегодняшний день практически сформировалось в целом положительное общественное мнение о Сталине. Каким образом это мнение может "оправдаться на практике"? Сталин восстанет из могилы или, может, учёные создадут его клон? Но даже если это произойдёт и даже если Вождь повторит все свои действия (что уже абсурд), что позволит нам говорить об "оправдавшемся" мнении? И куда здесь в таком случае можно приткнуть объективность?
Что касается анализов и прочего, то "частные анализы личности субъекта", скорее, имеют отношение к медицине или психиатрии, но никак не к общественному мнению.
Эльвира Липовая (Магадеева) Историчка, которая не может рассуждать об общественном мнении относительно Сталина и употребив выражение "частные анализы", не знает как его соединить с упомянутым общественным мнением?! Да, ладно...
Эльвира Липовая (Магадеева) И всё-таки Вы скорее медичка, чем историчка. Поскольку человек, профессионально изучающий историю, должен знать и её функции.
"Функции :
Как любой науке, И. свойственна познавательная функция. Историч. наука позволяет лучше понять связи между явлениями, тенденции изменений, определить место человека или сообщества в постоянно меняющейся картине бытия, выявить органич. единство прошлого, настоящего и будущего. Общество требует от историка суждений и выводов, которые помогли бы избежать повторения совершённых в прошлом ошибок («уроки истории»). В то же время историк, как и человек, занятый любым др. интеллектуальным трудом, изучает свой предмет не только ради достижения конкретной практич. цели, но также руководствуется не имеющим границ профессиональным познавательным интересом.
Анатолий Ткачук Освежу в вашей памяти лучший ответ на ваш же вопрос:" Насколько разумно ходить против течения?"
Лучший ответ
Чернышев Алексей, 7 лет назад
Не плыви по течению (не ходи), не плыви против течения (не ходи), плыви (иди) туда, куда тебе надо!

Так вот "туда", куда вы призываете, в идеологию мне не надо.)
Эльвира Липовая (Магадеева) Пожалуй, единственное, к чему я Вас призываю - не называйте себя историчкой.
Эльвира Липовая (Магадеева) Вы хотели сказать, что Вы можете не внять моему совету. А вместо этого выразились так, как будто в учителях истории (литературы) у Вас был небезызвестный Виктор Черномырдин. Я, кстати, не поленился и пробежался по Вашим вопросам-ответам. Диагноз выдавать не буду, замечу лишь, что за школьницу-хорошистку Вы ещё сойдёте, но не более того. Так что мой совет остаётся в силе.
То, что есть объективность, то как мы это воспринимаем и понимаем, субъективность. Объективность она всегда для нашего ума теоритическое явление, в роде по всем логическим выкладкам должна быть эта объективность, но и это не факт, ибо вероятность сна Брахмана, или компьютерной игры, внутри которых мы персонажи, а реально вообще сюжета не существует, никто не отменял... Но я всё же верю, в существования объективной реальности... https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
Совпадения.
Всего со всем.

Всё происходящее является объективностью.
ДА
Динара Аскер
Как бы мы человека не называли, в том числе и "субъективностью", объективность существовала и будет существовать. Поскольку её наличие не зависит от человеческого сознания. Как сказал когда-то дедушка Маркс :"корень морены существует независимо от того, знаем ли мы о его существовании". Т. е. и этот корень, и все другие корни, деревья, камни, небесные тела и прочее - всё это и есть действительность реальность или объективность. Конечно, мыслители по-разному относились к объективности. Протагор, например, говорил :"что человеку кажется, то и есть ". Но такое отношение к действительности, по сути, уничтожает понятие объективности, одновременно превращает мир вокруг нас в Хаос, точнее, даже в совокупность Хаосов- по числу людей, живущих на Земле.
Факт
Валерий Пягай
А слова многие не понимая, строят из непониманий тех ивиресты (
И так всгда было и, учитывая новое - БУБЕТ!
Алексей Фунин
Не берусь говорить насчёт "объективности" в целом, но считаю, что самоощущение человека - эта та "субъективность", которая является бесспорной истиной
Парадокс (объект) двух убитых дедушек (по линии отца и мамы) может быть решён в будущем, где прошлое легко архивировать (поместить) в субъект, например в муху, то-бишь, всё и вся в бедняшке уместилось, которую ты определил, остановив время с мухобойкой в руке. Ты можешь прихлопнуть (поставить точку) когда реверс, через прошлое из будущего дойдёт до нервных окончаний твоих в настоящем возобновив функции, чтобы успеть среагировать .. но бляха муха, за долю секунды, это практически невозможно !!

Источник: Доброй ночи, Оля!
Надежда Гарипова Доброй ночи, Сергей Александрович!..)