Философия
Вопрос про объективность и субъективность (вн.)
Что позволяет вам решить (пусть даже для самого себя, не афишируя такую сногсшибательную новость), что ваш взгляд - на предмет, человека, проблему - объективен? Возможно ли вообще говорить об объективности - или мы может лишь констатировать некую степень, некоторую отдалённость от полюса субъеективности?
позволю ответитить маленькой))) ) цитаткой))) )
***
-Да, ты знаешь меня по моему лицу, ты знаешь меня просто в лицо и никогда не знал иначе. Тебе даже на ум не могло прийти, что мое лицо - это еще не есть я.
- Как это твое лицо еще не есть ты? Кто же тогда скрывается за твоим лицом?
-Представь себе, что ты живешь в мире, где нет зеркал. Ты думал бы о своем лице, ты представлял бы его как внешний образ того, что внутри тебя. А потом, когда тебе было бы сорок, кто-то впервые в жизни подставил бы тебе зеркало. Представь себе этот кошмар! Ты видел бы совершенно чужое лицо. И ты ясно постиг бы то, чего не силах постичь: твое лицо не есть ты. ***
/Милан Кундера “Бессмертие”/
***
/Милан Кундера “Бессмертие”/
Замечательно-объективности не существует в природе, а значит я вправе ожидать, что связка ключей на столе сегодня вечером исполнит для меня арию Ленского!))) ) И дважды два равно четырём только до 21.00, а потом буде 734!))) Ну или 52 хотя бы.. .
Поскольку существуют истины и объективные в том числе, то вправе я иметь мнение и о собственной способности к ним. Другое дело, когда речь идёт о проблемах, оценке людей. Считая своё мнение о них объективным, готова признать право и на иную объективность, поскольку сложен человек, да и проблемы многогранны. Дело ведь в том- под каким ракурсом мы смотрим на них.
Если друг совершит проступок-он не перестанет быть для меня другом и хорошим человеком. Он будет хорошим человеком, который оступился. Но кто-то и отвернётся положим от него, записав в никудышные.
Где же здесь объективность скажете вы-сплошной субъективизм! Но вот и нет-каждый живущий-впервые проходит путь, на черновик... и имеет право оступиться, не теряя права слыть хорошим, если именно что оступился, а не стал на путь сознательно творимого зла.
Как у Расула Гамзатова-
Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять-
Не вини его, вини дорогу,
И коня не торопись менять!
Как у Расула Гамзатова-
Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять-
Не вини его, вини дорогу,
И коня не торопись менять!
Толганай Романова
Что нам позволяет утверждать, что существуют объективные истуны?
Дарья Скороходова
хорошие Вы :-)
Субъективно объективен, если смотреть беспристрастно.
Толганай Романова
Славик, вам не кажется, что ваша формула уж больно похожа на масло-масляное?:)
Ничего обьективного - нет и быть не может: -)
Когда мы говорим -обьективная оценка (суждение) , мы лишь присваиваем себе право рассматривать явление с максимально большего количества точек и углов зрения. Причем, чем более наша
способность к рассмотрению явления с разных точек зрения, тем меньшую степень обьективности человек себе, как правило, присваивает: -)
Этот феномен лежит в основе - Не судите... .
Так как никто и никогда не может обьять все множество векторов, повлиявших на совершение человеком поступка. Побыть в его шкуре - там и тогда.
Разговор идет о более и менее обьективной оценке в рамках заведомо необьективной...
Когда проделанная работа по изучению субъекта с абсолютно разных точек зрения, примерно равна, тогда я думаю, что результат моих выводов объективен
Андрей Шушаков
только не "работа по изучению" равна, а ее итоги )
Что позволяет вам решить? наверно. это когда я не себя ищу в объекте, а его познаю.. . в таком случае могу ошибаться, но это ошибки не от субъективности, а от недостаточности методов познания.. .
научное познание всегда объективно, даж если ошибочно.. . художественное - всегда субъективно.. . :)))
Толганай Романова
Люд, а что делает научное познание - объективным?
Особый настрой исследователя?
А как может быть взгляд субъекта объективным?
Оксюморон...
Бросьте, какая может быть обективность! Все относительно!
Что позволяет?
...Знания...) ) Умения...) ) Навыки..) ) Опыт...) )
Толганай Романова
Ну, это означает, что ты выдаёшь за объ\ективное свою, подкреплённую знаниям и опытом субъективность))
Привет, Володя! :)
Андрей Шушаков
Что позволяет вам решить?
:) так бы и сказали - повторяющийся положительный результат моих решений ;))
Нельзя говорить об объективности, конечно.. .
Я могу думать, мне может казаться, что я объективна сегодня, сейчас по отношению к кому-нибудь или чему-нибудь, это может подсказывать мне мой опыт, интуиция.. .
Но это мнение может изменится со временем с получением новой информации и нового опыта.
Всегда стараюсь смотреть на проблему (предмет, человека) с двух сторон. Как со своей, так и с противоположной. И при этом всегда даю поправку на то, что мнение, которое возникло у меня - это лишь мое мнение.. . Не больше.
Толганай Романова
Да, я, помню, тоже баловался подобными опытами))
Но - не всегда это приятно.
Понимаете, ведь ВСЕГДА есть вторая сторона. Во всём. В каждом событии. В фашизме. В разгуле репрессий,которрые потрясали нашу страну несколько десятилетий подряд. В действиях убийцы. Маньяка. В действиях святой инквизиции - и в действиях недавно скончавшегося Папы, котрый молчаливо подерживал геноцид хорватов против сербов - потому что свои, католики... И вот вы берёте и смотрите с той, с другой стороны. И видите, что на той стороне тоже есть своя правда. И вам от этого становится плохо. Мне, по крайней мере, становилось.
Но это не причина, что бы не продолжать смотреть)
Но - не всегда это приятно.
имея высоко развитую чувственную восприимчивость человек не может быть субъективным...
Толганай Романова
почему?
объективность - понятие такое же относительное, как справедливость
" мы может лишь констатировать некую степень, некоторую отдалённость от полюса субъективности"
Мой взгляд всегда субъективен.
Одно и то же явление я могу видеть по-разному в зависимости от настроения, количества информации и влияния на меня окружающей среды. ))
Решать мне позволяет то скромное мнение, что можно сколь угодно долго толочь воду в ступе по поводу того что "всё субъективно" и прочих детсадовских откровений, эта жвачка потеряла остатки вкуса не одну тысячу лет назад и смысла в ней ни на грош, поэтому её можно и проигнорировать.
Толганай Романова
...поэтому вы просто принимаете, что ваше мнение объективно a priori, и пошли все ...куда подальше)
тоже позиция)
Теоретически возможно, если Вы не имеете никакого отношения к предмету или проблеме. Но такое, как правило, не реально.
Мой взгляд на собеседника всегда субъективен.
Более-менее приближены к объективному взгляду на собеседника профессиональные психологи, психоаналитики (и то этот взгляд касается психики человека, а не его мировоззрения).
1) на это мы рассчитываем исходя из нашего жизненного опыта, переживаний, интеллекта, духовной развитости.
2) мы всегда имеем в виду что наш взгляд может быть не достаточно полным и от этого приходит ощущение не достаточной объективности.
В каждом субъективном есть доля объективного, правда иногда очень маленькая доля. Вы правы, что мы может лишь констатировать некую степень, некоторую отдалённость от полюса субъективности.
Но суждение о некоторых сторонах жизни просто не может быть объективным (литература, музыка, театр) . Объективно здесь то, что близко замыслу автора и его оценке своего произведения.
Толганай Романова
Учитывая то, насколько автор был серёзен в этих оценках, а не прикалывался)
объективность=правота? вы об этом?
Субъективное и объективное мнение — это пример единства и борьбы противоположностей. Субъект и объект едины, поскольку они существуют только до тех пор, пока вступают во взаимоотношения друг с другом. При этом действие может быть активным, пассивным, реальным и виртуальным.