Ув. философы, у меня есть цитата Эпикура:
"Должно врачевать несчастья благодарными воспоминаниями о том, что погибает, и сознанием, что нельзя сделать несделанным то, что произошло".
Что значит "благодарное воспоминание о том, что погибает"?
Что такое погибает, но остается в благодарных воспоминаниях?
Философия
Вопрос о том, что погибает. (вн.)
Если зерно не умрёт, то останется одно и не даст плода? Значит, именно смерть одного порождает жизнь другого, причём без прямой ПС Связи, а значит не подсудно, ибо невидимо, и значит смерть следует благодарить, а значит преступлений нет, а значит закон - враг людей, ибо судит их даже после их смерти.
Всё рождается из смерти, даже человек-из смерти сперматозоида, а мучные червячки-из смерти муки. Смерть-это мера и срок годности продукта, а значит всё рождается из испорченных продуктов или среды, коими эти продукты являются. Смерть дерева порождает целую кучу жизней-это грибы, плесень, насекомые, птицы, змеи, которые устраиваются жить под деревом и в дереве. Смерть дерева даёт бумагу, дрова, тепло, и даже свет в очаге. Человек продлевает свою жизнь, не давая никому ничего. Жизнь мучает человека, а он живёт и живёт, и ему всё труднее встретиться наедине со все исцеляющей благостной смертью. Ему всё труднее просто умереть, как это делают животные, и за смерть уже надо платить, причём жизнью, отдыхом, рисками, наслаждениями и страданиями.
Но у Эпикура всё проще, он видимо, имел ввиду целительные расставания с благодарностью. Ведь и у отношений есть свой срок годности.
И здесь самое сложное-это понять, что у всех вещей есть повышенная и есть пониженная вибрация, как ноты в рояле-есть ля низкое и есть ля высокое. Можно взять любую вещь и найти её повышенную и её пониженную вибрацию. Возьмите даже обычный стол - за ним сидят-это повышенная вибрация, и на нём сидят-это какая. Хотя и это не всегда просто. Но если ты находишь повышенную вибрацию, то в тебе возникает благодарность к этой вещи, процессу, событию, времени или человеку. А если только пониженную, то в тебе возникает ненависть. Наверное, самое сложное понятие для людей-это закон и беззаконие. И у того и у другого есть повышенная вибрация и пониженная. И в законе есть хорошее, но и в беззаконии много и даже больше хорошего, чем в законе.
тленное
Погибает то, что всходов не дало!
На глазах гибнет сегодняшнее и становится вчерашним, но мы благодарны ему за состоявшееся...
память о нем должна быть, т. е было и прошло, вынеси уроки из этого
Всё проходит - это благословение, когда про несчастья :)))
И об этом стоит помнить... В этом благо погибели... плохого :)))
да какая разница, что там погибает. вспоминай приятное, и будет тебе хорошо. все уже сделано, все произошло, а вот себе приятно ты еще сделать можешь. ну вот сделай и успокойся
Я отплачу не той монетой,
Которую ты, верно, ждёшь…
Я отомщу тебе за ложь.
Боль не должна быть безответной…
Я отомщу. О нет, не злом.
Не будет месть моя кровавой.
Я дам тебе напиться славой.
И отплачу тебе добром.
На жадность – щедростью отвечу.
На подлость – верностью своей.
Я стану лучшей из людей,
А зло как будто не замечу…
Ты будешь красть, а я – дарить.
Ты – рвать, крушить, я – снова строить.
Ведь жизнь бесценна. И не стоит
Её безумием травить…
За слёзы, боль-взамен дам радость,
За все пощёчины – любовь,
Чтоб ощущал ты вновь и вновь
Пред благородством свою слабость…
Я отомщу. Но лишь затем,
Чтоб понял, может быть когда-то
Как важно быть душой богатым,
Не создавать другим проблем.
Мудрее быть великодушным,
Не наживать себе врагов.
Не вырваться из тех оков,
Какими сами ж себя душим…
Я отомщу… Не месть жестока
Но тот, кто сам себя казнит,
Притягивая как магнит
Возмездие: «За око – око!»
Тогда поймёшь, как был ничтожен
В коварстве, алчности, во лжи,
Что путь в другие рубежи
С таким «богатством» невозможен…
Раскаешься, что был не прав,
Загнав себя в свою же клетку.
Я лишь верну тебе монетку
За муки все свои воздав…
Которую ты, верно, ждёшь…
Я отомщу тебе за ложь.
Боль не должна быть безответной…
Я отомщу. О нет, не злом.
Не будет месть моя кровавой.
Я дам тебе напиться славой.
И отплачу тебе добром.
На жадность – щедростью отвечу.
На подлость – верностью своей.
Я стану лучшей из людей,
А зло как будто не замечу…
Ты будешь красть, а я – дарить.
Ты – рвать, крушить, я – снова строить.
Ведь жизнь бесценна. И не стоит
Её безумием травить…
За слёзы, боль-взамен дам радость,
За все пощёчины – любовь,
Чтоб ощущал ты вновь и вновь
Пред благородством свою слабость…
Я отомщу. Но лишь затем,
Чтоб понял, может быть когда-то
Как важно быть душой богатым,
Не создавать другим проблем.
Мудрее быть великодушным,
Не наживать себе врагов.
Не вырваться из тех оков,
Какими сами ж себя душим…
Я отомщу… Не месть жестока
Но тот, кто сам себя казнит,
Притягивая как магнит
Возмездие: «За око – око!»
Тогда поймёшь, как был ничтожен
В коварстве, алчности, во лжи,
Что путь в другие рубежи
С таким «богатством» невозможен…
Раскаешься, что был не прав,
Загнав себя в свою же клетку.
Я лишь верну тебе монетку
За муки все свои воздав…
может дружба с кем-либо
Что то погибает, что отжило свой век, нельзя это предотвратить, остаётся хранить тёплые воспоминания
потому что на старом и погибшем всегда родится что то новое
Ой, кажись, в наше время проще всего подбавить себе позитива кинокомедией. Доброй, а не тупоржачной. В Интернете много всего есть - и рецензии профессиональных критиков (для уменьшения риска неправильного выбора) тоже. ИМХО, разумеется.
Ответ здесь!
https://youtu.be/DgdP5U28jHc
развелись, погибла семья, но остаётся благодарность бывшему супругу за сына, за то, что, после развода, пришлось переделывать себя, чтобы прокормиться без алиментов.
Любовь.
Если ты как - то сделал себе несчастье - утешься тем, что оно пройдёт - погибнет, как это случалось с тобой уже не раз...
ни чего не вечно.. все когда то уйдет т. е погибнет.. и останутся только воспоминания о чем то.. а потом и о нас с вами.
Может любовь. Вспоминая самые приятные моменты в жизни, мы как бы лечимся, отвлекаемся от болезней. Это простыми словами. Может что угодно быть, по сути. Может погиб любимый сад.. Мир погибает. Но помним всё в расцвете и это греет душу. В общем, не надо сожалеть о том, что сделано..
Помнить.
Начни с Омара Хайама!
В те времена не было агитационного телевидения поэтому римский император просил эпикура произнести речь перед фермерами в момент посевной, на колониальной территории греции. Таким образом данная цитата и появилась в речи эпикура оправдывающей пожертвование их зерна ради больщего урожая в будущем. Данная речь актуальна и в современное время поскольку она трудна для понимания обывателями, потомучто методы управления населением властными структурами нинасколько не изменились, и старые проверенные приемы можно использовать и поныне, далеко ходить не нужно достаточно просмотреть здесь ответы . Как истинный опозиционер и патриот Эпикур старался пробудить массу ото сна колониального порабощения Римскими оккупационными властями, в то же время не поддталкивая массу к гражданской войне, словами о том что то что произошло уже не изменить, нужно спокойно принять это и успакоится
Максим Ипполитов
В этом единственное его заслуга как мыслителя ибо на такой тонко хитрый далекоидущий посыл способны единицы
То, что уже и так уходит, лучше провожать хорошими воспоминаниями, даже если это несчастье, потому как то что уже случилось, того не миновать.
Наталья, афоризмы не несут такой пользы как законченные размышления. Аристотель и есть бог, тот кто с ним не познакомился и не жил вовсе.
Ты погибаешь, умираешь, тебя хоронят и благодарят за то, что ты освободил занимаемое место, сознавая, что обратного пути у жизни просто нет.
Все. Все погибает. Все люди смертны, все вещи тлеют, все события проходят и когда-то забываются. Любое произошедшее с человеком событие нельзя отменить, ибо оно свершилось. Ситуацию нужно принять и отпустить, получив бесценный опыт. И какое бы событие не случилось, можно вспоминать легендарную фразу "все пройдет.... и это тоже пройдет", что поможет в излечении от душевного недуга.
Все мы. ВСЕ МЫ В ЭТОМ МИРЕ ТЛЕННЫ!
Тихо льётся с клёнов листьев медь..
Будь же ты во век благословенна,
Что пришло, процвесть и умереть...
Тихо льётся с клёнов листьев медь..
Будь же ты во век благословенна,
Что пришло, процвесть и умереть...
"Не следует делать вид, что занимаешься философией, но следует на самом деле заниматься ею: ведь нам нужно не казаться здоровыми, а быть поистине здоровыми. " Эпикур
Увы, я лишь кажусь здоровым.
Должно врачевать несчастья благодарными воспоминаниями о том, что погибает [ПОГИБЛО] , и сознанием, что нельзя сделать несделанным [НЕПРОИЗОШЕДЩИМ] то, что произошло [СДЕЛАНО].
Увы, я лишь кажусь здоровым.
блигодарные воспоминания о том что погибает. Да это погибает сейчас, но оно существовало до, приносила нам радость, которой мы должны быть благодарны. Благодарны за то, что это хотя бы было у нас до этого. Умер близкий- храни его в сердце, будь благодарен воспоминаниям с ним, ну ведь ничего не поделаешь
Душа раскрывается при появлении определенных людей в нашей жизни,
и если в распахнутую душу плюнули - она закроется еще сильнее, чем была!
И в следующий раз душа откроется уже лучшему человеку, более яркому, чем предыдущий!
и так с каждым разом наша душа будет становиться закалённей, а люди, западающие нам в душу более яркими!!!
Вот поэтому, о всех предыдущих, тех кто нас закалил, и будут только благодарные воспоминание!
тот же вопрос