Философия

Вопрос о фальсификации истории … см. вн.

В основе любой фальсификации лежит стремление к скрытому управлению для получения выгоды. Самое главное обстоятельство здесь, ЭТО - скрытность третьей стороны!! !

________________________________________________________

Вопрос:

САМАЯ глобальная фальсификация в истории, …???
__________________________________________________________

Не надо меня упрекать, что история состоит из сплошных фальсификаций.
Это знает любой мыслящий человек.
Именно … САМАЯ – на ваш взгляд …, КАКАЯ?? ?
И … что … САМОЕ интересное … ???

Вопрос не о годах и цифрах! !

До сих пор, НЕ ПЕРЕПИСАЛИ историю …, но разговоров про ЭТО много! !
И очень хочется знать истину!! !

Не надо в поисковиках ...там о другом …… Там, чьё - то мнение..., а не Ваше!! !
это как в детстве : " ну а всё же, купи слона ?!
...хзпрчхзч.. .
- все так говорят, а ты купи слона !!!"
или с другого бока :
" ну а всё же, кто сильнее - кит или слон ?! "
любопытство. .
я не претендую на лавры истины в последней инстанции просто предложу свой вариант. .
порассуждаем.

небольшая ремарка : не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы констатировать в большинстве рассматриваемых случаев выгоду самой явной и открытой стороне.
будь то телеграмма Бисмарка или убийство эрц-герцога Фердинанда. .
всё намного проще. . прямая выгода лежит там, где её проще всего интерпретировать
.
пример. теракт 11 сентября 2011 года.
кому он выгоден? неужели каким-то бородачам-террористам прячущимся где-то там на границе Афганистана и Пакистана. .
чушь на постном масле. имхо. .
ежели в одном супер-государстве, есть супер-ведомства и супер-армия, нужно чтобы они отрабатывали свой хлеб, а оборонная промышленность могла продавать свои бомбы и ракеты. . кому они в мирное время то нужны ?
а тут почти десять лет без самой захудалой войны. . так не бывает. . если нет врага, его нужно придумать найти ?
но даже не этот случай я хотел бы привести в роли хрестоматийного, отнюдь нет.
фальсификации бывают разные :
1. заведомо подготовленные
2. случайные. не верите ?
Вот у Платона чёрным по белому встречаем - Атлантида. . шо це таке ?
уж наверное последнюю тысячу лет все ищут, да не могут найти.
а был ли мальчик, спрашивается ?
да и в чём выгода широкоплечего (прозвище Платона ) ??
неужели он был таким шутником, что хотел ввести всех в заблуждение ?
почему мы не ставим под знак вопроса тогда всё написанное Платоном? что-то в этом есть. . фальсификация ли это.

конкретно о истории. .
самое-самое : монголо-татарское иго с 1237 по 1480 г.
ужасные учебники истории по которым я учился, в которых описывалась непостижимая цифра - 400 000 всадников с монгольской стороны. .
для всей феодально-вотчинной Руси XIII цифра всего населения едва ли переваливала за 1,5 миллиона : включая стариков, детей, женщин. . а тут такие толпы захватчиков. .
чем же они себя кормили то в своей степи. .
и ведь не было найдено в таком количестве ни амуниции, ни сопутствующих артефактов. .
армия-призрак. . пронеслась и не заметили. .
так кому же в нашей истории нужна была такая мистификация ?
уж не рука ли это вездесущего Запада в попытке вновь втоптать в грязь лицо России? птьфу на них.

когда кому-то или чему-то присваивается эпитет "великий", стоит настороженно отнестись к этому факту. .
а вдруг на поверку перед нами очередной мыльный пузырь ?
как знать.
только не надо подвергать анализу прописные истины на подобии 2+2 =4.
есть такие занимательные товарищи Фоменко_und_Носовский, где-то в их словах ( а говорят они по преимущество ооочень много ) есть смысл, а где-то полная околесица. .
по сабжу, история, это такая наука, которая никогда не может быть точно интерпретирована. .
кто знает, что было вчера ? ( к примеру в августе 1991 г. )
что уже говорить о временах тысячелетний давности.
Ирина Козловская
Лучший ответ
Ирина Козловская расскажите теперь о том, чего хотелось ?
чего изволите, чем душу свою тревожите ? :)
Мне кажется это летоисчисление... период с 4 по 10 век вообще практически без истории
Erika Mayer
Главнее самого себя познать, чем фальсификации искать!
Лариса Шибанова Одно другому не мешает и отношения не имеет!!!
наверное, о причинах войн.. включая -вторую мировую.. .
Лариса Шибанова Доброго .…!!
Нет!!! Подальше …
И уже упомянули тот период в ответе!!
(И ..…, конечно о РОДНОЙ истории)
ASIA- Страна Асов. Гренландия- старая, зелёная земля наших предков (до падения Фаты на Мидгард- Землю) и смещения Земной оси на 23 град. . Русская корова, которую привели в Индию стала там священным животным. Индийские веды- оставшиеся в целости и сохранности- Славяно- Арийские веды. и многое мнтогое другое.
ибо каждый видит то что хочет видеть естественно
Deniz Turan
о происхождении человека
Том Том
История остаётся. Герои и цели меняются.
"Слово о полку Игореве"
Стоит прочитать работу советского историка, доктора исторических наук, профессора Александра Александровича Зимина "Слово о полку Игореве", первый вариант которой появился на свет ещё в 1964 году. Не буду говорить об авторстве "Слова", сделаю свой субъективный вывод о массовых фальсификациях российской истории в XVII веке. Власть строила империю, для Великой империи потребовалась великая история и великие предки.
P.S. У меня почти нет сомнений, что все находки древнерусских летописей того времени являются фальсификациями.
Сами же написали :скрытность третьей стороны. Они были и будут. Но есть ещё 4-я сторона тоже скрытная. Если представить как это выглядит смотрите на эту букву Y !:)Если третья сторона исключительно корыстно и является представительницей мрака (смерти), то 4-ая представляет свет (жизнь). Третья агрессивна, активна, а 4-я нет, она работает мягко и только на благодать!: )
Что касается самого слова"история",то это всего лишь рассказ одного другому (другим). Так как же вычислить где правда, а где нет? Это просто. Согласиться с тем, что только познавший себя в этом разбирается. Значит это не дело населения. Население можно только просветить настолько, насколько оно может принять и переварить.
Краткая фраза для населения: правда то, что полезна для населения, вне зависимости от того, понимает это население или нет. Это единственный показатель для всех, по всем вопросам. Польза не имеет ввиду корыстный результат. Польза имеет ввиду рост, развитие населения (дух, душа, тело)
Если брать новейшую историю, то можно засомневаться о посещении Луны американцами. Много читала полемики на эту тему - были ли они ТАМ??.. вроде и доводы веские приводят, сторонники того, что все фальсификация. НО!! ! хочется верить, что все же были. БЫЛ ЛИ ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ? ? или ФАЛЬШ??
Человечество доказало свою способность к сверхфантастическим гипотезам и их обоснованиям-Можно с этой точки зрения поставить под сомнение всю Мировую историю Человечества-достоверно только то (и то относительно) что имеет письменные свидетельства (но они-ежу понятно-субьективны (смешно-но доказательства налицо-несколько ответов на один (однозначный) вопрос-просто историю можно подчистить в чьих-либо интересах (обычно это правящие Миром)
См. "Кино зал ТВ", 24 фильма "Загадки истории" , там найдёте ответы на многие вопросы.
Юрий Золотухин
Считаю самой глобальной фальсификацией -- это создание религий.
ОК
Оксана К
фальсифицировано даже само слово.. .
"летопись" стали называть "историей"
то бишь информация о прошлом взята из торы
(из Торы я)
таким образом население большинства стран
изучает еврейскую историю в обязательном порядке
и ее интерпритации
Елена *
Думаю, для русского народа, это крещение.
И второе - Петровская реформа календаря. Какое отошение Рождество,
сына Израилева, имеет к русичам, у которых идет 7520 год. от сотворение Мира. Победы над драконом! Отсюда - Георгий Победоносец, поражающий этого дракона. (Бойницы на Китайской стене направлены на юг)
Реформа Петра украла из культуры русичей 5508 лет - вот это фальсификация!
Оля Максякова
Привет МариНОЧКА! О Фальсификациях в Историях молчком молчу, КОГДА ЕЁ в Живую вдоль и поперек ПЕРЕПИСЫВАЮТ, особенно безбожно и порой по божески в последние четверть века. Когда сегодня в 1963 году Родился в СССР в городе Ленинабаде живу тут же, но в Таджикистане и в Худжанде.
Лариса Шибанова Привет, Афхоз!!
Не верие в собственные силы нам проще сказать что пирамиды строили пришельцы чем мы сами, для меня самая глобальная фальсификация это то что человек (и) )
имеют историю 2 000 лет а всё до были другие формы жизни которые погибли :)
во первых есть естественный относительно процесс утраты документов-то же слово о полку сгорело... сколько еще и чего сгорело не оставив копий мы не знаем... есть неслучайные пропажи, когда хотят скрыть факты, или наоборот приукрасить ...ведь потомки будут читать только то что написано... но... нельзя предугадать какие документы и каким образом останутся.... ведь допустим история рода романовых-родословной занимались ведущие историки ...и занимались проверкой являлся ли павел сыном петра 3...или же была фальсификация... но ведь царь смотрел только выводы ученых, а не сами источники... уничтожив сами труды-он вряд ли добрался до архивов... к тому же проследить наследников по мужской линии проще.... но именно женщины имеют больше склонности к сохранению писем, фотографий и прочего... например анна ярославна увезла с собой евангелие... и оно до сих пор цело... но... говорят в испании???? то есть пути господни неисповедимы... и поэтому иногда это всплывает... ведь наследники могут и продать если это ценно... и они же не давали клятву хранить молчание... например о незаконннорожденных детях... а в царских семействах вопрос престолонаследования основной.... поэтому сплетни часто возникают ...и я думаю это самая главная причина....
Если отбросить все многозначительности, многоточия и междометия автора и предположить, что его Вопрос:
"САМАЯ глобальная фальсификация в истории, …???"
То ответ на него: Скалигеровская вакханалия 18-19 в. в. по искажению и уничтожению всех документов по Тартарии ;)
Лариса Шибанова А если отбросить лишнее в ответе (я про укор автору), то, дальше то что???
Ведь, Вы читали дополнение, как я поняла.
И подобного рода ответов уже много. (я про смысл ответа, про упоминание ...…периода)
А что - то конкретнее сказать, никак ..…, не можете???
С чего же такие выводы?? (пусть и не Ваши, но они есть, и основаны, на каких - то, не уничтоженных летописях или ещё чем - то)
Дело конечно ответчика, только не понимаю, … для чего ВСЁ???
С уважением...
Лично мне глубоко наплевать на историю.. . Я живу сегодняшним днем!
одна из основных фальсификаций - происхождение человека от обезьяны и приписывание человеку родственных связей с "неандертальцами" и конечно же об истории России
Дима Смирнов
История сплошь состоит из войн. Фальсификации - это уже информационные войны за прошедшые войны с "перепиской" для выгоды своей сотороны.
Поэтому тяжело выделить в этой массе какую-либо одну.

Если по истории России (Руси) , могу лишь выделить три великих роковых обмана:
1) Крещение Руси в IX веке ради "истинной веры", оторвало славян от корней родной православной - языческой. Этот обман и "ныне там".
2) В 17-году XX века Владимир Ильич Ленин правозгласил иную ложь: "Земли крестьянам, фабрики рабочим, власть советам". Обман прошел, но зато он создал СС (страну советов)
3) В начале 90-х, Борис Николаевич Ельцин обещал народу, что без СССР будет значительно лучше, каждый станет свободным, будет иметь миллион и квартиру. Тоже вышел роковой обман (кроме свободы выезда) . Последствия развала ощущаются до сих пор.
Разве этого мало?
историю не переписать.... ни куда не денешь Римской империи, Греции с её Акроплем, олимпиад, Македонского. . и кто же будет третьей стороне в этой точке
Максим Новиков
Самая большая фальсификация истории - в возвеличивании достижений германской (включая англо-саксонскую) цивилизации и принижении славян, прежде всего, восточноевропейских
Самая глобальная фальсификация в том что история русских началась когда к нам пришло христианство. Но остались свидетельства и находки, что история России насчитывает многие тысячелетия, даже можно сказать десятки тысяч лет.
Чуров принес Путину две новости - хорошую и плохую.
Хорошая - "Владимир Владимирович - вы выиграли! "
Плохая - "За вас никто не проголосовал"
Самый главный мировой заговор, с максимальным привлечением заговорщиков:
колбасы по 2.20 - Н Е Б Ы Л О !
Haykuhi Gevorgyan
так и не поняла в чём состоит вопрос... но я смотрела фильмы глеба носовского, называются "История - наука или вымысел"...там много чего интересного, поищите в интернете
Поддержание мифа о конкурентности государств на расовой основе. Эта фальсификация - почва для любых фальсификаций на протяжении нескольких тысяч лет.
Из Ваших комментариев я понял, что Вы имеете ввиду период от христианства... Весь этот период субъективен вплоть до сегодняшнего дня и все крупные фальсификации не имеют источника в нём.
pretty.hudyakova
Ссср с 17 года и до настоящего времени скрытая колония англии
Лилия Азатовна Нет, только с конца 80-х.
Понятия не имею.
Я не очень интересуюсь историй, на мой взгляд, это обходной путь.
Юрий Баранов
Самая главная фальсификация началась с Моисея.
Культурная Революция .
В СССР и в Китае в частности .

2 вариант - БИБЛИЯ (как гипотеза ...пусть простят меня верующие)

Причины и следствия в обоих вариантах всем понятны .
Да, Екатирина сожгла все монастырские книги

сейчас, вы у меня потребуете сылки на доказательсва.
Тогда верьте что в 10 веке тут бродили медведи и варяги сделали нашу историю
фальсификация это не очень правильно правильно интерес это как с автобиографией вряд ли в ней стоит писать о порочащих сторонах жизни так и в истории кто в силе того история и правда но это всё временно придут другие поколения и история изменится в зависимости от интереса
Наталья Гуд
Русская история переписанная под немцев. Наглое уничтожение первоисточников.
Л*
Лана *****
Это всякие Фоменко и прочие фальсифицируют историю. Например о том, что монголо-татарского ига небыло.
Лариса Шибанова А вы уверены, что иго было???
Зато, монголы не в курсе!!!
И при чём тут Фоменко..…))